Рокировка

172

Сложный ход королем и ладьей в шахматах..

Значения в других словарях
Рокировка

РОКИРОВКА (франц. Roquer - рокировать - от roc - шахматная ладья), в шахматах - одновременное передвижение (перестановка) короля и ладьи с их начальных положений (король через одно поле влево или вправо, ладья - на поле, через которое передвинут король).. ..

Рокировка

РОКИРОВКА (французское roquer - рокировать, от roc - шахматная ладья), в шахматах одновременное передвижение (перестановка) короля и ладьи с их начальных положений (король> - через одно поле влево или вправо, ладья - на поле, через которое передвинут король>). Термин> "рокировка " употребляется также в значении перемены, перестановки (например, рокировка в политике).. ..

Рокировка

См. Шахматы.. ..

Рокировка

-и, род. Мн. -вок, дат. -вкам, ж.. ..

Рокировка

(от слова рокировать). Замена короля турою в шахматной игре.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в шахматной игре одновременный ход королем и турою. Допускается лишь однажды в партии, пока эти фигуры не тронуты с места.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)в шахматной игре перенос короля через придвинутую к нему туру.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в р..

Рокировка

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Рокировка

Ж.Одновременный ход королем и ладьей, при котором короля переставляют через одно поле в сторону ладьи, а ладью переносят через короля и ставят рядом с ним (в шахматной игре).. ..

Рокировка

РОКИРО́ВКА -и. Мн. Род. -вок, дат. -вкам. Ж. [от перс. Roch - ладья, тура]. ..

Рокировка

-и, ж. В шахматах. Одновременный ход королём и ладьёй, при к-ром король переставляется через одно поле по направлению к ладье, а затем ладья ставится рядом с королем по другую его сторону. II прил. Рокирбвочный, -ая, -ое.. ..

Рокировка

Рокировки, ж. (от фр. Roc - старин. Название шахматной ладьи) (шахм.). Одновременный ход королем и ладьей, при к-ром ладья придвигается к королю и ставится на соседнее с ним поле, а король переносится через ладью и ставится рядом, по ее другую сторону. Длинная рокировка (левой ладьей). Короткая рокировка (правой ладьей).. ..

Рокировка

— в шахматах — одновременная перестановка короля и ладьи с их начальных положений. Король через одно попе влево или вправо, ладья — на поле, через которое передвинут король. В широком значении — удачная комбинация, обмен.. ..

Ренонс

Игра не в масть при наличии возможности. Отказ следовать правилам игры. Незаконная игра.. ..

Роббер

Выигрыш в двух геймах (сдачах) из трех.. ..

Рубикон

Недобор очков проигравшим до минимального счета. Ведет к дальнейшему увеличению проигрыша.. ..

Рука

Карты, сданные или имеющиеся у любого игрока. Любой игрок. Период от одной сдачи до другой. В пасьянсе нерозданный остаток карт.. ..

Дополнительный поиск Рокировка Рокировка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рокировка" в словаре Словарь терминов азартных игр, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рокировка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа