Ставка

216

Взнос известной суммы на кон или на карту..

Значения в других словарях
Ставка

1) старинное русcкое название походного шатра, который ставился для старшего военачальника (полководца) в пункте, откуда он намечал управлять войсками во время боя (сражения). См. Также Ставка Верховного Главнокомандования, Ставка Верховного Главнокомандующего. 2) Установленный размер заработной платы. 3) В азартных играх (карточных и др.) — денежная сумма, которую игрок «ставит на карту» (т. Е. Вкладывает в игру) и теряет при проигрыше. 4) В переносном смысле — ориентация, расчёт на кого-либо ..

Ставка

СТАВКА -1) старинное русское название походного шатра, в котором располагался старший военачальник (полководец).2) Установленный размер заработной платы, оклад.3) В азартных играх денежная сумма, которую игрок "ставит на карту".4) В переносном смысле - ориентация, расчет на кого-либо, что-либо.. ..

Ставка

Огромное полено, в которое врезаны два ружейных ствола, дулами врозь, таким образом, что имеют один общий кремневый курок. К этому курку привязывается веревочка до 5 саженей длиной, с куском сала или мяса на другом ее конце. С. Зарывается в снег, причем стволы, для предохранения от сырости, накрываются тряпкой. Приманка помещается в направлении стволов и, когда зверь хватает ее, курок спускается и следует убийственный для зверя выстрел. В крупного зверя, например в медведя, попадают иногда пули ..

Ставка

Очная ставка. Жарг. Мол. Разговор ученика с директором школы. Максимов, 297.. ..

Ставка

-и, род. Мн. -вок, дат. -вкам, ж.. ..

Ставка

• высокая ставка. ..

Ставка

Цена, стоимость, себестоимость, курс, тариф. Зарплата, заработок, жалование, оклад. Размер, норма. Ориентация, пулька, чип, орда, расчет, пароли, штаб-квартира, плие, главная квартира, шатер, чипок, сумма, прайм-райт, либор, маза, куш. ..

Ставка

1) старинное русское название походного шатра, в котором располагался старший военачальник (полководец).2) Установленный размер заработной платы, оклад.3) В азартных играх денежная сумма, которую игрок "ставит на карту".4) В переносном смысле - ориентация, расчет на кого-либо, что-либо.. ..

Ставка

1. Ж.1) Место расположения военачальника или его штаба.2) а) Орган верховного главнокомандования.б) Штаб главнокомандующего.2. Ж.1) Размер заработной платы. Оклад.2) а) Сумма денег, которую игрок ставит на карту и которую теряет в случае проигрыша (в азартных играх).б) Сумма, внесенная в качестве заклада при заключении пари.в) Кости, поставленные на кон при игре в бабки.3) а) перен. Расчет, ориентация на кого-л., что-л. В целях достижения чего-л.б) То, что пытаются использовать для достижения св..

Ставка

СТА́ВКА -и. Мн. Род. -вок, дат. -вкам. Ж.. ..

Ставка

-и, ж. 1. Место расположения высшего военачальника, стратегического руководства во время войны. С. Верховного Главнокомандования. С. Верховного Главнокомандующего. 2. Высший орган руководства вооружёнными силами во время войны. Приказ ставки. 3. В азартных играх. Денежная сумма, к-рую игрок вкладывает в игру и теряет при проигрыше.Крупная с. Ваша с. Бита (также перен.:ваши расчёты не оправдались, ваша карта бита). 4. Перен. На кого-что. Расчёт на кого-что-н., стремление основать свои действия на..

Ставка

Ставки, ж. 1. Место расположения военачальника, первонач. Шатер (старин.). Стрельцы сдвинули вокруг гетманской ставки обоз и наутро взяли гетмана в походной церкви, бросили на плохую телегу и отвезли к Голицыну. А. Н. Толстой. || Штаб, главная квартира (воен). Ставка верховного главнокомандующего. 2. В азартных играх. Сумма денег, к-рую игрок ставит на карту (вкладывает в игру) и к-рая в случае проигрыша переходит в банк к банкомету. Крупная ставка. Ваша ставка бита. 3. Перен., на кого-что. Стре..

Ставка

Аппликатурный приём при игре на виолончели (и контрабасе), заключающийся в использовании большого пальца на грифе инструмента. Применяется с 18 в. Приём расширил объём позиций виолончелиста с терции до кварты при узком расположении пальцев, и до большой сексты - при широком, дал возможность исполнять на 2 струнах октавы и децимы, искусственные (квартовые) флажолеты. Применение С. Позволяет избежать излишних смен позиций и нежелательных portamento. Приём С. Разработан Л. Боккерини и Ж. Л. Дюпором..

Ставка

Норма, зафиксированный размер какой-либо относительной величины, применяемая для определения относительно какой-либо базы абсолютной величины.. ..

Ставка

1) норма взимания налога с какого-либо объекта финансового обложения. 2) норма оплаты при производстве финансовой операции. 3) величина оплаты труда за единицу времени и др. 4) плата за предоставленный кредит, исчисляемая по отношению к общей сумме дохода, кредита. С., по которой центральный банк предлавляет кредиты коммерческим банкам по межбанковским ссудам, называется учетной, дисконтной, ставкой рефинансирования. При наличии инфляции вводится понятие реальной С., равной действующей номинальн..

Ставка

1) норма взимания налога с какого-либо объекта финансового обложения;2) норма оплаты при производстве финансовой операции;3) величина оплаты труда за единицу времени и др.;4) плата за предоставленный кредит, исчисляемая по отношению к общей сумме дохода, кредита. С., по которой центральный банк предлавляет кредиты коммерческим банкам по межбанковским ссудам, называется учетной, дисконтной, ставкой рефинансирования. При наличии инфляции вводится понятие реальной С., равной действующей номинальной..

Ставка

"денежная сумма, передаваемая участником пари в качестве залога Содержателю для обеспечения своих обязательств по заключенным пари.. ..

Ставка

— старинное русское название походного шатра, в котором располагался старший военачальник (полководец). Кроме того, установленный размер заработной платы, оклад. В азартных играх — денежная сумма, которую игрок ставит на карту. В переносном значении — ориентация, расчет на кого-либо, что-либо.. ..

Сомнительная взятка

Взятка, которая зависит от расклада карт у игроков и последовательности ходов при розыгрыше.. ..

Сорок по валетам

Комбинация в пинокле.. ..

Стартер (стартерная карта)

В крибедже. Карта, вскрываемая сдатчиком до розыгрыша.. ..

Старшая рука

Игрок, первым получающий карты при сдаче.. ..

Дополнительный поиск Ставка Ставка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ставка" в словаре Словарь терминов азартных игр, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ставка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа