Туз

170

Самая старшая карта каждой масти. В винте и висте считается онером..

Значения в других словарях
Туз

Туз-Гелю (Tuz Gölü), бессточное солёное озеро в Турции, на Анатолийском плоскогорье. Расположено на высоте 899 м. Площадь зимой и весной меняется от 1600 до 2500 км2 (летом Т. Пересыхает и покрывается коркой соли толщиной до 2 м). Средняя глубина около 2 м. Содержание солей (главным образом NaCI) в воде до 34% объёма. У восточного побережья добыча соли. Дно глинистое, у южных и западных берегов — солончаки. ..

Туз

ТУЗ (от англ. Two - два) (тузик) - двухвесельная шлюпка легкой конструкции на одного гребца. Наименьшая из судовых шлюпок (длина до 3 м).. ..

Туз

Самая малая из судовых шлюпок. Обыкновенно имеет 1 гребца, который действует одновременно 2 веслами. Служит для переезда на берег, когда судно стоит вблизи последнего.. ..

Туз

Дать в туз кому. Жарг. Мол. Ударить кого-л. По носу. Максимов, 101.. ..

Туз

См. Богатый, вельможа, влиятельный, главный, сильный.... ..

Туз

(иноск.) - влиятельный, знатный вельможа, богачСр. "Это туз, да еще козырный".Ср. Там действительно люди заселиС средним чином, без лент и без звезд,А иные тузы полетелиВ то же время с насиженных мест.Некрасов. Недавнее время. 3.Ср. Что за тузы в Москве живут и умирают.Грибоедов. Горе от ума. 2, 1. Фамусов.Ср. Туз (в карточной игре - одно очко, по счету первый) - бьет все прочие карты.Туз (Ass) - у немцев (как в карточной игре, так и в игре в кости) - Daus (Taus). Но в игре в кости Daus (одно оч..

Туз

М. Немецк. Игральная карта об одном очке. Пятый. Туз в колоде. Кулак. Ломается, как туз перед двойкой. В двойках хорош, а в тузы не годится, в начальники. Туз к масти. Рад бы играть, да тузы (да короли) нейдут. В тузы полез. | *Это туз, да еще и козырный, богач, вельможа, знатный и богатый человек. Что за тузы в Москве живут да умирают. Грибоедов. Из рыбинцев есть такие тузиции, что ну. | Удар кулаком. Дать кому туза. Тузоклин, то же. Тузик или тюзик (может быть от другого корня), игра. Кляп, по..

Туз

1. М.1) Игральная карта с одним очком, изображенным посредине, в большинстве карточных игр считающаяся старшей в масти.2) перен. Разг. Высокопоставленное или влиятельное должностное лицо.2. М.Легкая небольшая двухвесельная шлюпка для одного гребца.3. М. Разг.-сниж.Сильный удар кулаком.. ..

Туз

-а, вин. Туза, м. 1. Старшая игральная карта с одним очком. Козырной т. Бубновый т. (также перен. В прежнее время красная или жёлтая нашивка на спине одежды каторжника в виде ромба). Ходить с туза. 2. Перен. О важном, влиятельном человеке (устар. Разг.). Городской т. II прил. Тузовый, -ая, -ое (ко 2 знач. Устар.).. ..

Туз

Туза, м. (от англ. Two - два) (мор. Спорт.). Легкая двухвесельная шлюпка для одного гребца.. ..

Туз

Это название одной из карт было заимствовано из польского, в котором tuz восходит к французскому.. ..

Туз

Заимств. В середине XVIII в. Из польск. Яз., где tuz ср.-в.-нем. Tûs <. Dûs, восходящег к франц. Deux «два».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Туз

Род. П. -а́, укр. Туз. Через польск. Tuz из ср.-в.-н. Tûs, dûs "туз", которое происходит из ю.-франц. Daus, франц. Dеuх, народнолат. Duōs "два, двойка". См. Брюкнер 585. Корбут 371. Корш, AfslPh 9, 512. Клюге–Гётце 97. Маценауэр 358.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Туз

(Tuz Gölü, турецкое Гелю – "солёное озеро"), бессточное солёное озеро в Центр. Анатолии (Турция), на высоте 899 м. Пл. Весной 2500 км², сред. Глубина 2 м, летом пересыхает. Сред. Солёность 32,2 ‰. Живые организмы в озере отсутствуют. Летом поверхность покрывается коркой соли. Соляные промыслы близ Кочхисара. Юж. И зап. Берега окружены полосой солончаковых болот.. ..

Туз

Тузик (от англ. Two - два), - шлюпка лёгкой конструкции, рассчитанная на одного гребца (с двумя парными вёслами), наименьшая из судовых шлюпок. Обычно Т. Снабжают рейдовые катера и яхты. ..

Туз

— тузик — двухвесельная шлюпка легкой конструкции на одного гребца, наименьшая из судовых шлюпок — длиной до 3 м.. ..

Туз

ТУЗОВ ТУЗСуществует немного фамилий, связанных с древенрусскими карточными играми, туз - игральная карта.(Э) Но креоме этого в словаре Даля туз еще и богач, знатный человек, а тузила - драчун.. ..

Туз

1) лицо, занимающее pуководящую должность, 2) богатый воp, 3) убоpщик туалетав ИТК. ..

Тройка

Двенадцатая по порядку карта в масти.. ..

Тронк

Щель на столе для чаевых. ..

Тур

Один круг переговоров в винте.. ..

Тяжелые (кости)

В домино. Костикости с относительно большими числами.. ..

Дополнительный поиск Туз Туз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Туз" в словаре Словарь терминов азартных игр, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Туз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 3 символа