Шах

212

Угроза взятием королю в шахматах..

Значения в других словарях
Шах

(перс.) титул монарха в некоторых странах Ближнего и Среднего Востока и в Индии (в Делийском султанате). Впервые титул Ш. Стал употребляться в государстве Сасанидов (См. Сасаниды). Сохранился в Иране (Шахиншах). ..

Шах

ШАХ (перс.) - титул монарха в некоторых странах Ближнего и Ср. Востока и Делийском султанате. Впервые стал употребляться в государстве Сасанидов.. ..

Шах

ШАХ (персидское), титул> монарха в некоторых странах Ближнего и Среднего Востока с эпохи Сасанидов.. ..

Шах

(перс. Schah) - монарх, царь. Титул персидских царей. Слово Ш., как титул, до царствования настоящей персидской династии употреблялось впереди собственного имени, например Шах-Аббас. Но с настоящей династией, как происходящей от турецкого племени каджаров, это слово начали употреблять, в подражание туркам, после собственного имени, например Наср-эддин-шах. Официальный титул персидских монархов - шах-ин-шах, т. Е. Царь царей (ср. Падишах).. ..

Шах

Между шахом и ляхом. Прост. Неизвестно как. Неизвестно где. БМС 1998, 636.. ..

Шах

(перс. Schah). 1) титул некоторых восточных владык. 2) в шахматной игре означает, что король или королева противника в опасности и могут быть взяты. 3) шах и мат в шахматной игре возглас, означающий, что король противника не имеет больше хода, и игра должна окончиться. 4) персидская монета = 2 к. С.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) титул верховного главы Персии с неограниченной наследственной властью. 2) в шахматах. Слово, которым пред..

Шах

Государь, правитель, падишах, шахиншах, монарх. ..

Шах

В шахматах нападение фигуры или пешки на короля противника. При ряде непрерывно следующих друг за другом шахов, от которых король не может укрыться, партия считается закончившейся вничью "вечным шахом".. ..

Шах

М. Влад. Тамб. Мережка, большой вентер с крыльями, в несколько колен, сетка за сеткой. А крыло поставлено так, что рыба, идучи вверх и вниз, заворачиваст в шах.. ..

Шах

1. М.1) Титул монарха в некоторых восточных странах.2) Лицо, имеющее такой титул.2. М.Положение в шахматной игре, при котором королю угрожает непосредственное нападение со стороны фигуры противника.. ..

Шах

-а, м. В нек-рых странах Востока — титул монарха, а также лицо, носящее этот титул, и прил. Шахский, -ая, -ое.. ..

Шах

Шаха, м. (перс. Sah - царь). Титул монарха Ирана, а также правителей нек-рых мусульманских вассальных государств Индии.. ..

Шах

Заимствование из персидского, в котором шах – "господин, государь".. ..

Шах

I I "персидский монарх", также шахм. Термин. В первом знач. – уже у Котошихина (41 и сл.). Отсюда др.-русск. Шахы мн. "игра в шашки" (Пчела. См. Срезн. III, 1585), вероятно, непосредственно через польск. Szachy – то же. В остальном шах – через тур. Šаχ или прямо из нов.-перс. Šāh "царь, шах", др.-перс. Хšāуаϑiуа- "властелин" (Хорн, Npers. Еt. 170. Бартоломэ 552). См. Мi. ТЕl. 2, 162. Локоч 140. Выражению шах и мат соответствует ср.-в.-н. Sсhасh undе matt, нов.-в.-н. Sсhасh und matt, ит. Sсассо m..

Шах

Первая отечественная группа, исполнявшая трэш. Основана в 1985 г. В составе. Антон Гарсия (гитара), Мигель "Мишок" Гарсия (настоящая фамилия - Жемчужный, вокал, бас), Андрей Сазонов (барабаны).Всю музыку в группе писал Антон Гарсия, но чувствовалось и влияние Мигеля, происходящего родом из старинной цыганской артистической семьи. Трэш группы имеет очевидную близость к цыганской таборной гитарной импровизации. "Шах" был одной из первых московских металлических команд, начавших писать тексты своих..

Шах

(перс.) - титул монарха в ряде государств Ближнего и Среднего Востока и Делийском султанате. Впервые стал употребляться в государстве Сасанидов. Последний Ш. Был свергнут в Иране в 1979г.. ..

Шах

(перс.) - титул монарха в ряде государств Ближнего и Среднего Востока и Делийском султанате. Впервые стал употребляться в государстве Сасанидов. Последний Ш. Был свергнут в Иране в 1979г.. ..

Шах

(перс.) - титул монарха в ряде государств Ближнего и Среднего Востока и Делийском султанате. Впервые стал употребляться в государстве Сасанидов. Последний Ш. Был свергнут в Иране в 1979г.. ..

Шах

- монарх, царь – титул персидских царей. Слово шах, как титул ранее употреблялось впереди собственного имени, например шах Аббас. В последнее время перед исламской революцией в Иране, в связи с происхождением правившей династии из турецкого племени каджаров, слово употребляли, в подражание туркам, после собственного имени, например Насрэддин-шах. Официальный титул иранских монархов был шахиншах, то есть царь царей. Титул впервые стал употребляться в государстве Сасанидов, позже – в странах Ближн..

Шах

(перс.) - титул монарха (царя, короля) в нек-рых мусульм. Странах Бл. И Ср. Востока и в Индии (в Делийском султанате). Впервые титул Ш. Стал употребляться в гос-ве Сасанидов. Сохранился в Иране (шахиншах, шаханшах).. ..

Шах

Титул монарха в Иране и нек-рых других странах. Полный титул Ш. Ирана - шахиншах ( царь царей).. ..

Четверка

Одиннадцатая по порядку карта в масти.. ..

Чистый игрок

Участник игры в "черви", не взявший ни одной значительной взятки.. ..

Шаховать

Пропускать возможность сделать ставку в покере.. ..

Шварц

Выигрыш всех взяток или значимых карт одним игроком.. ..

Дополнительный поиск Шах Шах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шах" в словаре Словарь терминов азартных игр, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 3 символа