Аварийная защита

413

Комплекс специальных устройств, предназначенных для своевременного реагирования на отклонения от установленных параметров работы системы потенциально опасного объекта и быстрого (как правило, в автоматическом режиме) устранения или недопущения причин и предпосылок возникновения аварийных ситуаций.

Значения в других словарях
Аварийная защита

ядерного реактора, система устройств, предназначенная для быстрого прекращения цепной реакции в активной зоне ядерного реактора. А. З. Автоматически срабатывает при аварии ядерного реактора (См. Ядерный реактор) или достижении одним из контролируемых его параметров значения, могущего привести к аварии. К таким особо ответственным параметрам относятся. Температура, давление и расход теплоносителя, уровень и скорость увеличения мощности. Исполнительными элементами А. З., останавливающими реактор,..

Аварийная Защита

АВАРИЙНАЯ ЗАЩИТА ядерного реактора - система устройств, предназначенная для быстрого прекращения цепной реакции в активной зоне ядерного реактора. Основные элементы аварийной защиты - стержни с поглотителем нейтронов (напр., B, Cd).. ..

Эхин

(греч. EcinoV, букв. - ёж) – часть капители дорической колонны в виде круглой в плане подушки с выпуклым криволинейным профилем. Эхин является переходом от ствола колонны к квадратной верхней ленте капители – абаку.. ..

Аварийная доза

См. Доза аварийная.. ..

Аварийная карточка перевозимого груза

Комплексный информационный и организационно-методический документ, содержащий. Сведения об опасных свойствах груза. Требования по безопасной перевозке груза (группы грузов, однородных по критериям безопасности) и мерам по ликвидации аварийных ситуаций при его перевозке (общеорганизационные, противопожарные, медико-технические мероприятия, использование средств индивидуальной защиты, в т.ч. Медицинских, оказание первой медицинской и врачебной помощи, а также проведение первоочередных природоохран..

Аварийная обстановка

См. Обстановка аварийная.. ..

Дополнительный поиск Аварийная защита Аварийная защита

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аварийная защита" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аварийная защита, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа