Авиация санитарная

373

1) части (подразделения) транспортных самолётов и вертолётов специальной авиации, предназначенные для эвакуации раненых и больных, перевозки медицинского персонала, доставки медикаментов и др. Медицинского имущества. Самолёты и вертолёты А.с. Оборудуются местами для размещения раненых и больных на носилках или сидя, в них также обеспечивается возможность оказания необходимой медицинской помощи во время полёта;.

Значения в других словарях
Авиация санитарная

предназначена для оказания экстренной квалифицированной медицинской помощи населению. В СССР А. С. Была организована в 1930 при Исполкоме Красного креста и Красного полумесяца СССР. Основное назначение А. С. — эвакуация больных и раненых из отдалённых и труднодоступных районов, доставка туда врачей для оказания неотложной медицинской помощи, перевозка медицинских грузов. В военное время А. С. Является во многих случаях единственным средством эвакуации раненых. В США и некоторых других странах А..

Авиация

Обобщённое название летательных аппаратов тяжелее воздуха, предназначенных для полётов в околоземном воздушном пространстве. Играет значительную роль в обеспечении гражданской защиты.. ..

Авиация МЧС России

Воздушно-транспортные средства МЧС России, предназначенные для. Оперативной доставки спасателей, специалистов и экспертов в зоны чрезвычайных ситуаций, перевозки гуманитарной помощи, эвакуации пострадавших и беженцев, а также российских граждан из зарубежных стран, поисковой и мониторинговой работы, проведения аварийных и специальных работ (пожаротушение, десантирование, парашютный сброс грузов, транспортировка вертолетов, автомобильной техники и других технических средств, доставка аэромобильно..

Автоблокировка

Автоматическое изменение режима работы машины (вплоть до полной остановки), прибора, технической системы, вызванное внезапным нарушением нормальных условий их функционирования. Совокупность технических средств, осуществляющих такое изменение режима. А. Применяется для защиты персонала при возникновении аварийных ситуаций, для обеспечения безопасности движения.. ..

Автодегазационная станция

Подвижное средство для дегазации парогазовым или жидкостным способом вещевого имущества, заражённого АХОВ. Состоит из силовой, дегазационных и подсобной машин, на которых смонтировано специальное оборудование. Может быть использована также для дезинфекции и дезинсекции.. ..

Дополнительный поиск Авиация санитарная Авиация санитарная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авиация санитарная" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авиация санитарная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа