Арсенал

149

Предприятие по изготовлению, приёму, ремонту, сборке, учёту, хранению и выдаче войскам оружия и боеприпасов. Появились в XVI в. До конца XIX в. Занимались преимущественно производством оружия и боеприпасов для армии и флота (напр., в России - Московский, Петербургский А. И др.). Большинство современных А. Являются базами, складами и мастерскими по ремонту и хранению военной техники и оружия. С точки зрения гражданской защиты и экологии являются потенциально опасными объектами..

Значения в других словарях
Арсенал

(франц. Arsenal, итал. Arsenale, от араб. Дар ас-синаа — мастерская) военное учреждение для приёма, хранения, учёта, выдачи войскам вооружения и боеприпасов, для производства работ по их сборке, ремонту и изготовлению некоторых деталей к ним. До конца 19 в. Большинство А. Всех государств занималось массовым производством многих видов вооружения и боеприпасов для сухопутных и морских сил. А.-заводы имели при себе склады оружия и предметов вооружения. Наиболее важными А. Были. В России — Петербург..

Арсенал

АРСЕНАЛ (франц. Arsenal) - учреждение для хранения, ремонта и сборки вооружения и боеприпасов. До кон. 19 в. Занимались в основном производством вооружения и боеприпасов.. ..

Арсенал

АРСЕНАЛ (от французского arsenal), учреждение для хранения, ремонта и сборки вооружения и боеприпасов. Старейший российский А.-Оружейная палата в Москве. В 18 -начале 19 вв. А. Созданы в Санкт-Петербурге, Киеве, Брянске, Казани, морские А.- в Кронштадте и Севастополе. В ходе военных реформ 1860-70-х гг. Учреждены окружные А. (крупнейшие - в Варшаве, Тифлисе, Хабаровске). Ныне название А. Носят по традиции некоторые машиностроительные заводы.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Арсенал

(Arsenal, Zeughaus) — учреждение, служащее вообще для приготовления или же хранения разных предметов вооружения и снаряжения войск. По роду предметов, изготовляемых или хранимых в них, А. Разделяются на сухопутные и морские. Первые, кроме того, бывают артиллерийские и инженерные. Иногда же А. Служат для удовлетворения потребностей и сухопутного и морского ведомств, как, напр., английский А. В Вуличе. А. Устраиваются преимущественно в крепостях, при удобных путях сообщения, а морские А. — при вое..

Арсенал

Арсенал боеприпасов. Жарг. Шк. Шутл. 1. Пенал. 2. Портфель. (Запись 2003 г.).. ..

Арсенал

"Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)франц. Arsenal, от кельт., sanal, магазин. Здание для хранения оружия.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Арсенал

• огромный арсенал. ..

Арсенал

См. Запас, помещение.... ..

Арсенал

М. Франц. Здание, где хранится оружие всякого рода, военные доспехи и припасы. Бывают тут и мастерские. Оружейная. Арсенальный сторож. Арсенальщик, арсенальный служитель.. ..

Арсенал

М.1) Склад оружия, боеприпасов и военного снаряжения.2) а) перен. Запас, большое количество чего-л.б) перен. Совокупность средств, приемов, способов и т.п., имеющихся в распоряжении кого-л., чего-л.3) устар. Завод, мастерская, изготовлявшие оружие и боеприпасы.. ..

Арсенал

-а, м. 1. Склад оружия и военного снаряжения. А. Знании (перен.). 2. Предприятие, изготовляющее оружие и военное снаряжение. * В арсенале кого, чьём - в распоряжении кого-н., в запасе у кого-н. В арсенале докладчика много убедительных примеров. II прил. Арсенальный, -ая,-ое.. ..

Арсенал

Арсенала, м. (от араб. - мастерская оружия, верфь). 1. Склад оружия и военного снаряжения (воен.). Сухопутный арсенал. Морской арсенал. Инженерный арсенал. 2. Учреждение для изготовления предметов военного снаряжения (воен.). Артиллерийский арсенал. 3. Музей оружия и военного снаряжения разных эпох (устар.). 4. Перен. Запас, количество (преим. Большое) чего-н. (книжн.). В его распоряжении целый арсенал пособий.. ..

Арсенал

В 1971 году Стас Намин решил обратиться к набиравшему популярность стилю джаз-рок и ввести в состав своих "Цветов" духовую секцию. Для этого он пригласил ряд известных музыкантов, среди которых был и саксофонист Алексей Козлов. Этот проект прожил всего лишь пять репетиций, зато он послужил основой для создания ансамбля "Арсенал", который Алексей Козлов собрал в ноябре 1973 года. В первый состав "Арсенала" кроме самого Козлова (тенор-саксофон, композиции) вошли. Александр Чиненков (труба), Вадим ..

Арбитражные измерения

(испытания)Измерения (испытания), которые повторно проводят в более узких пределах значений климатических факторов для решения спорных вопросов, связанных с необходимостью определить точные значения параметров изделий, критичных к воздействию климатических факторов.. ..

АРМ

См. Автоматизированное рабочее место EdwART. Словарь терминов МЧС, 2010. ..

АСПС

См. Адресная система пожарной сигнализации. ..

АСС

См. Аварийно-спасательная служба EdwART. Словарь терминов МЧС, 2010. ..

Арсенал

В Кремле, здание для хранения оружия, снаряжения и трофеев русской армии. Построено по распоряжению Петра I в 1702—36 (архитекторы М. Чоглоков, И. Салтанов, М. Ремезов, Д. Иванов, Х. Конрад, Я.И. Шумахер) на месте сгоревших построек Житного двора (хлебных амбаров). Трапециевидное в плане, двухэтажное здание с внутренним двором и двумя въездами оформлено монументальными порталами. Арсенал неоднократно перестраивался. В 1812 часть здания между Никольской и Арсенальной Угловой башнями взорвана отст..

Арсенал

основан Петром I в 1711—12 как Литейный двор для производства артиллерийского вооружения. Близ него построены в 1714 так называемый Старый пушечный двор для хранения готовой продукции и артиллерийских запасов (на месте современного дома 4 по Литейному проспекту), в 1715 так называемый Новый пушечный двор с мастерскими, в 1730 е гг. Деловой двор со зданием Артиллерийской канцелярии (на месте современных домов 1 и 3). По соседству возникли поселения «работных людей» — Литейная и Пушкарская слобо..

Арсенал

— предприятие для изготовления и ремонта оружия и предметов военного снаряжения, а также склад для их хранения. В переносном смысле — запас, большое количество чего-либо.. ..

Дополнительный поиск Арсенал Арсенал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арсенал" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арсенал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа