Бандаж

143

Кольцо (обод), с натягом охватывающее изделие (например, колесо, барабан, длинномерную конструкцию) с целью скрепления его частей, повышения прочности или износостойкости..

Значения в других словарях
Бандаж

IБанда́ж (франц. Bandage, от bander — завязывать) в медицине, приспособление для предупреждения растяжения брюшной стенки (при беременности, слабой стенке живота), для поддержания органов брюшной полости (желудка, кишечника, почек и др.) при их опущении, для закрытия грыжевых ворот при грыжах брюшной стенки (см. Грыжа). В зависимости от назначения Б. Имеет ту или иную конструкцию. В ряде Б. Применяют металлические пластинки, пружины, пелоты (различной формы металлическая пластина, обшитая мягкой..

Бандаж

БАНДАЖ (франц. Bandage - повязка) - в медицине - специальный пояс для удержания передней брюшной стенки и внутренних органов в нормальном положении во время беременности и после родов, при грыжах брюшной стенки и др.. ..

Бандаж

БАНДАЖ (французское bandage - повязка) (медицинское), специальный пояс для укрепления брюшного пресса, поддержания передней брюшной стенки и внутренних органов во время> беременности и после родов, при грыжах брюшной стенки и др.. ..

Бандаж

(франц. Bandage, от кельтск. Band - связь). 1) род повязки для ран, грыж и проч. 2) одна из принадлежностей ходовой части вагона, шина.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) особого рода пояс для удержания на месте пластыря, компресса и т. П. Повязка для удержания органов брюшной полости в определенном положении, при смещениях, грыже и т. П. 2) шина у вагонных и паровозн. Колес.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употреб..

Бандаж

Обод, корсет, повязка, хомут, пояс, кольцо. ..

Бандаж

М.1) Специальный пояс, предназначенный для укрепления брюшного пресса, поддержки внутренних органов в нормальном положении и т.п.2) разг. Плотно прилегающая повязка. Эластичный бинт.3) см. Также бандажи.. ..

Бандаж

-а, м. 1. Упруго облегающая повязка для поддержания отдельных частей тела в нужном положении. 2. Металлический пояс, обод, надеваемый на части машин, на железнодорожные колёса для увеличения их прочности или уменьшения износа (спец.). II прил. Бандажный, -ая,--ое.. ..

Бандаж

Бандажа-бандажа, м. (фр. Bandage). 1. Особый бинт или пояс, поддерживающий отдельные части тела в нормальном положении. Больному грыжей надели бандаж. 2. Шина паровозного или вагонного колеса (тех.).. ..

Бандаж

Банда́ж "бинт или лечебный пояс", из франц. Bandage. Последнее связано также с нем. Band и родственными. См. Клюге, Neuphilol. Mitt. 24, 98. Клюге-Гётце 37.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Бактериологическое оружие

См. Биологическое оружие EdwART. Словарь терминов МЧС, 2010. ..

Бактерия

Одноклеточный микроорганизм с примитивной цитоплазмой и ядром без ядрышка и ядерной оболочки, относимый к прокариотам. Б. Широко распространены в почве, воде, воздухе, заселяют кожу и слизистые оболочки человека и животных. Относительно небольшую их часть разделяют на патогенные (болезнетворные) и условно патогенные. Патогенные Б. Являются возбудителями инфекционных болезней человека и животных.. ..

Банк данных по чрезвычайным ситуациям

Информационно-справочная система, содержащая накопленную постоянно пополняемую и поддерживаемую в рабочем состоянии совокупность сведений об имевших место, возможных или происходящих чрезвычайных ситуаций.. ..

Банк данных РСЧС

Совокупность одной или нескольких баз данных и средств управления (манипулирования) данными, предназначенных для хранения, обеспечения актуальности и представления данных по словарям и классификаторам АИУС РСЧС, информации о ЧС, потенциально-опасных объектах и т.д.. ..

Бандаж

(франц. Bandage) в медицине приспособление, предназначенное для предупреждения выхождения органов брюшной полости через грыжевые ворота (грыжевой Б.), для укрепления брюшного пресса и поддержки опускающихся внутренних органов (поясной Б.).. ..

Бандаж

(франц. Bandage)в медицине — приспособление, предназначенное для предупреждения выхождения органов брюшной полости через грыжевые ворота (грыжевой Б.), для укрепления брюшного пресса и поддержки опускающихся внутренних органов (поясной Б.).. ..

Бандаж

(франц. Bandage) в медицине - приспособление, предназначенное для предупреждения выхождения органов брюшной полости через грыжевые ворота (грыжевой Б.), для укрепления брюшного пресса и поддержки опускающихся внутренних органов (поясной Б.).. ..

Бандаж

(binder) - пояс, повязка для закрытия дефектов брюшной полости или поддержания внутренностей в нормальном положении.. ..

Бандаж

(франц. Bandage - повязка, от bander - завязывать) - металлич. Кольцо или пояс;_ насаживается на деталь машины для увеличения_ её прочности или уменьшения износа. Напр., колёсный Б. - кольцо фасонного профиля, надеваемое в горячем состоянии на колесо ж.-д. Вагона или локомотива. ..

Бандаж

Наружное съемное стальное кольцо специального профиля, надеваемое на обод колесного центра. Для плотного прилегания Б. К ободу колесного центра его внутренний диаметр растачивается меньше наружного диаметра обода на величину 1—1,5 мм на 1 м и надевается на колесный центр в нагретом состоянии при темп-ре не выше 320°. При нагревании внутренний диаметр Б. Увеличивается приблизительно на 3 мм, и Б. Свободно надевается на колесный центр. При остывании Б. Сжимает колесный центр, сам несколько растяги..

Бандаж

(франц. Bandage от bander - завязывать) - специальный пояс, служащий для поддержания живота и удержания внутренних органов в нормальном положении. Различают медицинский и косметические Б. Медицинские используют для предупреждения растяжения брюшной стенки (при беременности), для поддержания органов брюшной полости (желудка, почек и др.) при их опущении, при грыже. Применяют медицинские Б. По назначению врача. Косметические Б. (грации, полуграции, пояса с резинками, см. Корсетные изделия) исполь..

Дополнительный поиск Бандаж Бандаж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бандаж" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бандаж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа