Барокамера

183

Герметически закрываемая камера, в которой создается пониженное (вакуумная Б.) или повышенное (компрессионная Б.) давление. Б. Входит в состав комплекта рекомпрессионной станции водолазных подразделений..

Значения в других словарях
Барокамера

(от греч. Baros — тяжесть и Камера герметически закрываемая камера, в которой создаётся пониженное (вакуумная Б.) или повышенное (компрессионная Б.) — давление. Наиболее распространены Б. Низкого давления, в которых давление можно менять от наземного до долей мм рт. Ст. (1 мм рт. Ст. = 133,322 н/м2). В зависимости от назначения объём Б. Может быть от долей м3 до нескольких сот м3. Б. Снабжены специальной аппаратурой для изменения давления, поддержания его на заданном уровне (вакуум-насосы с сист..

Барокамера

БАРОКАМЕРА (от греч. Baros - тяжесть и камера) - герметическая камера, в которой создается пониженное (вакуумная барокамера) или повышенное (компрессионная барокамера) давление воздуха. Используется для различных экспериментов в авиации, космонавтике, в медицине. Для испытания авиационных и метеорологических приборов и др.. ..

Барокамера

БАРОКАМЕРА (от греческого baros - тяжесть и камера), герметичная камера, в которой создается пониженное (вакуумная барокамера) или повышенное (компрессионная барокамера) давление> воздуха. Используется для экспериментов в авиации, космонавтике. В медицине. Для испытания авиационных и метеорологических приборов и др.. ..

Барокамера

-ы, ж.. ..

Барокамера

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Барокамера

Ж.Герметическая камера, в которой создается повышенное или пониженное атмосферное давление, используемая для испытания приборов, изучения влияния изменений давления на организм человека и т.п.. ..

Барокамера

-ы, ж. Герметическая камера (в 1 знач.), в к-рой искусственно регулируется давление (во 2 знач). Операционная б. II прил. Барокамерный, -ая, -ое.. ..

Банк данных РСЧС

Совокупность одной или нескольких баз данных и средств управления (манипулирования) данными, предназначенных для хранения, обеспечения актуальности и представления данных по словарям и классификаторам АИУС РСЧС, информации о ЧС, потенциально-опасных объектах и т.д.. ..

Баратов

Анатолий Николаевич(род. В 1927)полковник внутренней службы (1973), доктор технических наук (1981), профессор (1982), Заслуженный деятель науки РФ (2000). С 1942 учился в Московской военно-морской спецшколе, Высшем военно-морском училище им. М.В.Фрунзе (Ленинград). После окончания Московского химико-технологического института (МХТИ) им. Д.И. Менделеева, аспирантуры при нем и защиты кандидатской диссертации был направлен в ЦНИИПО МВД СССР (1955), ныне - ФГУ ВНИИПО МЧС России. За время работы прош..

Баротравма

Повреждение, возникающее в организме в результате резкого повышения или понижения атмосферного давления (в частности, при различных взрывах). В первую очередь повреждаются органы, содержащие воздух или газы (легкие, среднее ухо, придаточные пазухи носа, кишечник).. ..

Батарея газового пожаротушения

Группа модулей газового пожаротушения, объединенных общим коллектором и устройством ручного пуска.. ..

Барокамера

Герметизированное помещение, в котором при постоянной температуре искусственно создаётся пониженное или повышенное давление воздуха. ..

Барокамера

(баро + камера) герметически закрывающееся помещение, в котором может быть создано заданное повышенное (компрессионная Б.) или пониженное (вакуумная Б.) давление воздуха (газов). В медицине Б. Используются для баротерапии, для исследования влияния изменений барометрического давления на организм человека, для тренировки высотной устойчивости.. ..

Барокамера

(баро- (Бари-) + камера)герметически закрывающееся помещение, в котором может быть создано заданное повышенное (компрессионная Б.) или пониженное (вакуумная Б.) давление воздуха (газов). В медицине Б. Используются для баротерапии, для исследования влияния изменений барометрического давления на организм человека, для тренировки высотной устойчивости. Барока́мера Кра́вченко — см. Кравченко барокамера. Барока́мера операцио́нная — Б., габариты и оборудование которой обеспечивают возможность проведен..

Барокамера

(баро + камера) - герметически закрывающееся помещение, в котором может быть создано заданное повышенное (компрессионная Б.) или пониженное (вакуумная Б.) давление воздуха (газов). В медицине Б. Используются для баротерапии, для исследования влияния изменений барометрического давления на организм человека, для тренировки высотной устойчивости.барокамера Кравченко - см. Кравченко барокамера.барокамера операционная - Б., габариты и оборудование которой обеспечивают возможность проведения в камере ..

Барокамера

(от греч. Тяжесть и камера), герметич. Камера, в к-рой создаётся пониж. (вакуумная Б.) или повыш. (компрессионная Б.) давление воздуха. Используется для разл. Экспериментов в авиации, космонавтике, в медицине, а также для лечения нек-рых заболеваний и осложнений (баротерапия), для испытания авиац. И метеорол. Приборов и др. ..

Барокамера

(от греч. Baros - тяжесть и лат. Camera - свод, комната) - герметически закрываемая камера, в к-рой искусственно создаётся пониж. (вакуумная Б.) или повыш. (компрессионная Б.) барометрич. Давление. Б., в к-рых можно изменять также и темп-ру, наз. Термобарокамерами. Б. Оборудуют смотровыми окнами, люками, звуковой и световой сигнализацией, переговорным устройством, освещением и др. Вакуумную Б. Применяют для изучения влияния высотных факторов и изменений газовой среды на организм человека и живот..

Барокамера

БАРОКАМЕРА, герметичная камера, в которой кислород находится под давлением выше нормального для создания определенных условий. Наиболее часто используется для лечения заболеваний, связанных с декомпрессией, при отравлениях угарным газом или газовой гангрене.. ..

Барокамера

(от греческого baros — вес, тяжесть и латинское camera — комната) — герметическая ёмкость для искусственного изменения барометрического давления воздуха (газа, газовой смеси). Различают Б. Низкого давления (вакуумные, декомпрессионные) и высокого давления (компрессионные). Существуют также термобарокамеры, в которых можно изменять и температуру, и климатические Б., в которых наряду с давлением изменяются газовый состав, влажность, скорость и направление движения воздуха, интенсивность лучистой..

Барокамера

Герметическая камера, в которой может повышаться (компрессионная Б.) или понижаться (вакуумная Б.) давление воздуха. Компрессионная барокамера используется дайверами для лечения кессонной болезни. Дайвинг. ..

Дополнительный поиск Барокамера Барокамера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барокамера" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барокамера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа