Батискаф

150

См. Глубоководные подводные аппараты..

Значения в других словарях
Батискаф

(от греч. Bathýs — глубокий и skáphos — судно) глубоководный автономный (самоходный) аппарат для океанографических и др. Исследований. Б. Состоит из лёгкого корпуса — поплавка, заполненного более лёгким, чем вода, наполнителем (бензином), и стального шара — гондолы. В поплавке находятся цистерны с балластом и аккумуляторные батареи. В гондоле размещаются экипаж Б., аппаратура управления, система регенерации воздуха, радиостанция для связи в надводном положении, ультразвуковой телефон, телевизион..

Батискаф

БАТИСКАФ (от греч. Bathys - глубокий и skaphos - судно) - глубоководный самоходный аппарат для океанографических и т. П. Исследований. Состоит из стального шара-гондолы (экипаж 1-3 человека, приборы) и поплавка-корпуса, заполненного более легким, чем вода, наполнителем (обычно бензином). Плавучесть регулируется сбрасыванием балласта и выпуском бензина. Движется с помощью гребных винтов, приводимых в действие электродвигателями. Первый батискаф построен швейцарским физиком О. Пиккаром в 1948. В 1..

Батискаф

БАТИСКАФ, смотри Подводный аппарат>.. ..

Батискаф

Оса. ..

Батискаф

М.Самоходный аппарат для глубоководных исследований.. ..

Батискаф

-а, м. Самоходный аппарат для глубоководных исследований. II прил. Батискафный, -ая, -ое.. ..

Баротравма

Повреждение, возникающее в организме в результате резкого повышения или понижения атмосферного давления (в частности, при различных взрывах). В первую очередь повреждаются органы, содержащие воздух или газы (легкие, среднее ухо, придаточные пазухи носа, кишечник).. ..

Батарея газового пожаротушения

Группа модулей газового пожаротушения, объединенных общим коллектором и устройством ручного пуска.. ..

Бедствие

Катастрофическая ситуация, при которой привычный уклад жизни резко нарушается, люди нуждаются в защите, одежде, медицинской и социальной помощи. Б. Делятся на две группы. Первая - Б., вызванные природны явлениями. Вторая - Б., вызванные самим человеком.. ..

Бедствие на акваториях

Авария или катастрофа морского (речного) объекта, опасное происшествие на воде с людьми, а также загрязнение водной среды опасными веществами, в том числе разлив нефти в водную среду.. ..

Батискаф

(от греч. Bathys - глубокий и skaphos - судно * a. Bathyscaph. н. Bathyskaph. ф. Bathyscaphe. и. Batiscafo) - глубоководный автономный самоходный аппарат для океанографии, и др. Исследований, см. В ст. Подводный аппарат.. ..

Батискаф

(от греч. Bathys - глубокий и skaphos - судно * a. Bathyscaph. Н. Bathyskaph. Ф. Bathyscaphe. И. Batiscafo) - глубоководный автономный самоходный аппарат для океанографии, и др. Исследований, см. В ст. Подводный аппарат.. ..

Батискаф

(от греч. Bathys - глубокий и skaphos - судно), глубоковод. Самоходный аппарат для океанографич. И т. П. Иссл. Состоит из стального шара-гондолы (экипаж 1-3 чел., приборы) и поплавка-корпуса, заполненного более лёгким, чем вода, наполнителем (обычно бензином). Плавучесть регулируется сбрасыванием балласта и выпуском бензина. Движется с помощью гребных винтов, приводимых в действие электродвигателями. Первый Б. Построен швейц. Физиком О. Пиккаром в 1948. В 1960 на Б. "Триест" достигнуто дно Мариа..

Батискаф

(от греч. Bathys - глубокий и skaphos - судно) - глубоководный самоходный аппарат для океанография, и др. Исследований. Б. Состоит (см. Рис.) из лёгкого корпуса-поплавка, заполн. Более лёгким, чем вода, наполнителем (бензином), и стального шара-гондолы. В поплавке находятся цистерны с балластом и аккумуляторные батареи. В гондоле размещаются экипаж Б., аппаратура управления, система регенерации воздуха, радиостанция, УЗ телефон, телевиэ. Камера и н.-и. Приборы. Снаружи установлены светильники и ..

Батискаф

БАТИСФЕРА (БАТИСКАФ), плавательные средства с экипажами на борту для разведки морских глубин. Батисфера была изобретена в США Отисом Бартоном и Уильямом Биби. У нее стальные стенки и окна-иллюминаторы из толстого закаленного стекла, через которые можно наблюдать подводную обстановку. Батисферу применяли в основном в 30-е годы XX в. Ее спускали с подводного судна на стальном тросе до глубин свыше 900 м. Батискаф был изобретен Огюстом Пикаром из Швейцарии и впервые применен в 1948 г. Он представля..

Батискаф

самоходный глубоководный аппарат для океанографических исследований с экипажем. Состоит из корпуса-поплавка, заполненного более лёгким, чем вода, наполнителем (обычно бензином), и стального шара-гондолы, в котором размещается экипаж, аппаратура управления, измерительные и прочие приборы. Плавучесть батискафа регулируется сбрасыванием балласта и выпуском бензина. Движется батискаф с помощью гребных винтов с приводом от электродвигателя. Объём шара-гондолы 5–8 мі. Максимальная глубина погружения ..

Дополнительный поиск Батискаф Батискаф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Батискаф" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Батискаф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа