Безопасность в чрезвычайных ситуациях

129

Состояние защищенности населения, объектов экономики и окружающей среды от опасностей в чрезвычайных ситуациях. Различают безопасность по видам (промышленная, радиационная, химическая, сейсмическая, пожарная, биологическая, экологическая), по объектам (население, экономические объекты, окружающая природная среда) и основным источникам чрезвычайных ситуаций. Достигается предупреждением, предотвращением или максимальным уменьшением негативных воздействий чрезвычайных ситуаций. Обеспечивается деятельностью органов государственной власти РФ и субъектов РФ, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, населения, а также специальных сил и средств РФ, созданных для обеспечения безопасности граждан, всего земельного, водного, воздушного пространства в пределах РФ или его части, объектов производственного и социального назначения, окружающей среды в условиях чрезвычайных ситуаций.

Эта деятельность регулируется Федеральными законами "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (1994), "О чрезвычайном положении" (2001), "О безопасности" (1992) и рядом др., а также положениями Конституции РФ..

Значения в других словарях
Безопасность в зоне химического загрязнения

(заражения)состояние окружающей среды, при котором путем соблюдения правовых норм и санитарно-гигиенических правил выполнения технологических и инженерно-технических требований, а также проведения соответствующих организационных и специальных мероприятий в зоне, исключаются условия для химического заражения или поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также загрязнение окружающей среды (сверх допустимых норм) опасными химическими веществами в случае возникновения химической а..

Безопасность в природопользовании

Совокупность мероприятий, обеспечивающих минимальный уровень неблагоприятных воздействий на человека в процессе природопользования, т.е. Как самих технологических процессов, так и изменяющейся под воздействием этих процессов окружающей среды. Б.п. Требует внимания к социальной стороне проблемы. Особое место в обеспечении Б.п. Занимает сохранение экологического равновесия на локальном, региональном и глобальном уровнях .. ..

Безопасность геокосмическая

Состояние защищенности планеты Земля, человечества и бисферы от угроз естественных космических воздействий (метеориты, астероиды, кометы, геомагнитные бури и т.д.) и антропогенной деятельности человека в космосе.. ..

Безопасность глобальная

Состояние защищенности системы международных отношений и экологической ситуации от угроз, способных дестабилизировать обстановку в мире, вызвать кризис общепланетарного масштаба.. ..

Безопасность В Чрезвычайных Ситуациях

(безопасность в ЧС)- состояние защищенности населения, объектов народного хозяйства и окружающей природной среды от опасностей в чрезвычайных ситуациях. Примечание. Различают безопасность по видам (промышленная, радиационная, химическая, сейсмическая, пожарная, биологическая, экологическая), по объектам (население, объект народного хозяйства и окружающая природная среда) и основным источникам чрезвычайной ситуации (ГОСТ Р 22.0.02-94).. ..

Дополнительный поиск Безопасность в чрезвычайных ситуациях Безопасность в чрезвычайных ситуациях

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Безопасность в чрезвычайных ситуациях" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Безопасность в чрезвычайных ситуациях, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 37 символа