Безопасность международная

140

Состояние защищённости государства (группы государств) от реальных и потенциальных внешних опасностей, угроз и рисков. Наиболее оптимально обеспечивается посредством комплексных мер политического, экономического, военного, экологического характера. Основные принципы Б.м. - суверенитет и территориальная целостность государств. Свободное и самобытное развитие страны и народов. Сохранение окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Соблюдение прав человека и всего человечества на существование и устойчивое развитие. Свобода перемещения людей, капиталов, информации и др. Прочной и долговременной основой Б.м. Служит соблюдение всеми государствами общепризнанных принципов и норм международного права, закреплённых в уставе и др.

Документах ООН..

Значения в других словарях
Безопасность коммуникаций

Состояние защищенности коммуникаций, основанное на реализации совокупности разработанных (предназначенных) мер, предотвращающих неправомочный доступ к коммуникациям, а также исключающий неправомерное использование информации, в них циркулирующей. Включает как компоненты защиту средств передачи данных технических и защиту передаваемых данных, в том числе криптозащиту.. ..

Безопасность личная

Состояние защищенности жизни и здоровья человека, его целей, потребностей, интересов от опасных воздействий (физических, духовных, информационных, этнокультурных, социальных, экономических, политических, экологических, медико-биологических, военных и т.д.). См. Также Безопасность человека.. ..

Безопасность населения в чрезвычайных ситуациях

Состояние защищенности жизни и здоровья людей, их имущества и среды обитания человека от опасностей в чрезвычайных ситуациях.. ..

Безопасность населения радиационная

Состояние защищенности настоящего и будущего поколений людей, а таже объектов окружающй среды от вредных воздействий ионизирующего излучения.. ..

Безопасность международная

Состояние геополитического пространства, при котором соблюдаются международные законы, гарантиру­ющие политическим субъектам их законную суверенность. Международная безопасность становится возможной при возникновении единого глобально­го политического пространства. В настоящее время эти процессы концент­рируются в ООН. Ее Совет Безопасности получил от этого международного сообщества санкцию воздействовать различными методами на агрессора. Кроме ООН безопасность контролируется частичными междунар..

Безопасность Международная

- состояние геополитического пространства, при котором соблюдаются международные законы, гарантирующие политическим субъектам их законную суверенность. Международная безопасность становится возможной при возникновении единого глобального политического пространства. В настоящее время эти процессы концентрируются в ООН. Ее Совет Безопасности получил от этого международного сообщества санкцию воздействовать различными методами на агрессора. Кроме ООН безопасность контролируется частичными междун..

Дополнительный поиск Безопасность международная Безопасность международная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Безопасность международная" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Безопасность международная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 26 символа