Вещества дегазирующие

127

(обезвреживающие) химические вещества, активно взаимодействующие с АХОВ (ОВ) и превращающие их в нетоксичные соединения. Классифицируются по своей химической природе, предназначению, видам (типам) обрабатываемых объектов, агрегатному состоянию, типу растворителя или основе дегазирующего компонента. Наибольшее распространение имеют Д.в. Окислительно-хлорирующего действия (гипохлориты, хлорамины и др.), щёлочные (едкие щёлочи, сода, аммиак, аммонийные соли и др.)..

Значения в других словарях
Ветеринарное свидетельство

Документ, удостоверяющий благополучие перевозимых сельскохозяйственных животных, кормов, продуктов и сырья животного происхождения.. ..

Вещества взрывчатые

(ВВ)1) вещества, которые при определенных видах внешнего воздействия способны на очень быстрое самораспространяющееся химическое превращение с выделением тепла и образованием газов;. ..

Вещества дезинфицирующие

Химические вещества, обладающие широким спектром бактерицидного действия. Применяются для дезинфекции вещевого имущества, помещений, техники и др. Основные группы Д.в. Свёртывающие белок (фенолы и их производные, спирты, соли тяжелых металлов и др.). Вызывающие набухание и растворение белка (щёлочи, четвертичные аммониевые основания и др.). Окислители (галоиды, перекиси и др.). Прочие (альдегиды, силикаты). В качестве Д.в. Наибольшее распространение получили формалин (водный раствор формальдегид..

Вещества зажигательные

Специальные вещества (смеси), выделяющие при горении большое количество теплоты. Применяются в зажигательном оружии. Могут гореть с использованием кислорода воздуха (огнесмеси, белый фосфор, сплав "электрон") и без доступа воздуха - твердые пиротехнические составы из горючего и окислителя (термиты, цирконий и его сплавы с др. Металлами, кислородосодержащие соли). Свойства З.в. Необходимо учитывать при ликвидации ЧС, пожаров и защите от зажигательного оружия.. ..

Дополнительный поиск Вещества дегазирующие Вещества дегазирующие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вещества дегазирующие" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вещества дегазирующие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 21 символа