Вещества и рецептуры для специальной обработки

136

Химические средства для проведения дегазации, дезактивации и дезинфекции личного состава, вооружения и техники, материальных средств, местности и сооружений, включают дегазирующие, дезактивирующие, дезинфицирующие вещества и рецептуры (растворы). Дегазирующие вещества и растворы, химические соединения или смеси, вступают в химическую реакцию с АХОВ и ОВ, превращая их в нетоксичные или малотоксичные соединения. К ним относят полидегазирующую рецептуру из индивидуальных противохимических пакетов (ИПП-8, 8а, 9), полидегазирующую рецептуру РД-А из индивидуального дегазационного пакета (ИДП-1), полидегазирующие рецептуры РД-2. Дегазирующие растворы ДР № 1, ДР № 2ащ, водные суспензии две трети основной соли гипохлорида кальция (ДТСГК), водный раствор порошка СН-50.

Дезактивирующие вещества и растворы, химические соединения моющего действия (поверхностно-активные вещества) представляют порошки СН-50, СФ-2У, СФ-3 и их водные растворы. Дезинфицирующие вещества и растворы, химические соединения, способны убивать болезнетворные микроорганизмы и разрушать токсины. Для дезинфекции используются водные растворы порошка СН-50, формальдегида, монохлорамина и водные суспензии ДТСГК. Химические соединения, используемые для поражения насекомых, называются инсектициды, для поражения грызунов - решациды..

Значения в других словарях
Вещества дезинфицирующие

Химические вещества, обладающие широким спектром бактерицидного действия. Применяются для дезинфекции вещевого имущества, помещений, техники и др. Основные группы Д.в. Свёртывающие белок (фенолы и их производные, спирты, соли тяжелых металлов и др.). Вызывающие набухание и растворение белка (щёлочи, четвертичные аммониевые основания и др.). Окислители (галоиды, перекиси и др.). Прочие (альдегиды, силикаты). В качестве Д.в. Наибольшее распространение получили формалин (водный раствор формальдегид..

Вещества зажигательные

Специальные вещества (смеси), выделяющие при горении большое количество теплоты. Применяются в зажигательном оружии. Могут гореть с использованием кислорода воздуха (огнесмеси, белый фосфор, сплав "электрон") и без доступа воздуха - твердые пиротехнические составы из горючего и окислителя (термиты, цирконий и его сплавы с др. Металлами, кислородосодержащие соли). Свойства З.в. Необходимо учитывать при ликвидации ЧС, пожаров и защите от зажигательного оружия.. ..

Вещества огнетушащие

Огнегасящие вещества, используемые для прекращения (предотвращения) пожаров. Подразделяют. На изолирующие зону горения от атмосферного кислорода и препятствующие распространению огня (химическая и возлушно-механическая пена, огнетушащие порошки, негорючие сыпучие вещества, покрывала и др.). Снижающие содержание кислорода в зоне горения (тонко распыленная вода, водяной пар, газоводяные смеси, инертные газы). Охлаждающие зону горения (вода, водные растворы солей, твердый диоксид углерода и др.). З..

Вещества окисляющие

Вещества, поддерживающие горение, вызывающие воспламенение и(или) способствующие воспламенению других веществ в результате окислительно-восстановительной экзотермической реакции.. ..

Дополнительный поиск Вещества и рецептуры для специальной обработки Вещества и рецептуры для специальной обработки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вещества и рецептуры для специальной обработки" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вещества и рецептуры для специальной обработки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 46 символа