Гаагская Конвенция 1954

131

О защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта. Принята международной конференцией в Гааге (21.4-14.5) на основе т.н. "пакта Рериха". Участниками являются более 80 государств, в т.ч. РФ. Они обязываются охранять и защищать культурные ценности как на своей, так и на территории противника. Защищаемые культурные ценности (памятники архитектуры, искусства, истории, археологического месторасположения) маркируются специальным знаком (заостренный снизу щит, раздел. На 4 части синего и белого цвета)..

Значения в других словарях
Выпадение радиоактивных аэрозолей

Процесс осаждения из воздушной среды радиоактивных продуктов в виде пыли, дыма, росы и дождя на земную и водную поверхности. Выпадения радиоактивных аэрозолей загрязняют радиоизотопами земную поверхность (сельхозугодья, леса, степи, населенные пункты и их окрестности, города, пригородные зоны и др.). Радиоактивные выпадения имеют различный химический, фазовый и изотопный составы, для исследования и контрмер против которых проводятся мониторинг, пылеподавление и дезактивация.. ..

Вьюков

Александр Николаевич (род. В 1924)полковник (1975), доктор технических наук (1974), профессор (1983), Заслуженный изобретатель РСФСР (1973). Ученый в области оценки эффективности защитных мероприятий при наземных и подземных ядерных, мощных тротиловых и комбинированных взрывах и повышения устойчивости функционирования территориальных звеньев экономики и общегосударственных систем транспорта, топливно-энергетического комплекса, материально-технического снабжения. В Вооруженных Силах с 1942. Оконч..

Гаагские Конвенции 1899-1907

О законах и обычаях войны. Приняты на международных конференциях в Гааге. Впервые сформулировали и юридически закрепили принципы гуманизации ведения войны, установили ответственность государств и отдельных лиц за нарушение их положений и обязали государства, их подписавшие, знакомить свои ВС с требованиями конвенций, а также информировать об их содержании все гражданское население. В 1899 27 государств приняли три конвенции. О мирном решении международных столкновений. О законах и обычаях сухопу..

Газ вытесняющий

Газ, создающий избыточное давление в корпусе МПП для подачи огнетушащего вещества в очаг горения.. ..

Дополнительный поиск Гаагская Конвенция 1954 Гаагская Конвенция 1954

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаагская Конвенция 1954" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаагская Конвенция 1954, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 23 символа