Газоанализатор

135

Прибор для определения качественного и количественного состава газовой смеси. Различают. Химические, термохимические, термокондуктометрические, электрометрические, денсиметрические, магнитные, оптические, радиоактивные и др. Наиболее употребляемые в системе гражданской защиты "Колион-1" и "Колион-701". "Колион-1" предназначен для измерения количества органических и неорганических веществ в воздухе в широком диапазоне концентраций, "Колион-701" - для измерения концентраций хлора в диапазоне от 0 до 20 мг/м3. Оба прибора могут быть использованы для обнаружения мест утечек и выбросов газов, а также для определения его интенсивности. Каждый из них является средством экспресс-анализа и сигнализации о превышении заданного значения концентрации.

Принцип действия.

Значения в других словарях
Газоанализатор

ГАЗОАНАЛИЗАТОР - прибор для определения качественного и количественного состава газовой смеси. Различают газоанализаторы. Химические, термохимические, термокондуктометрические, электрохимические, денсиметрические, магнитные, оптические и радиоактивные. Применяют в промышленности, медицине, для научных исследований.. ..

Газоанализатор

Сущ., кол-во синонимов. (7). ..

Газоанализатор

Прибор для определения качественного и количественного состава газовой смеси. Различают газоанализаторы. Химические, термохимические, термокондуктометрические, электрохимические, денсиметрические, магнитные, оптические и радиоактивные. Применяют в промышленности, медицине, для научных исследований.. ..

Газоанализатор

М.Прибор для определения качественного и количественного состава газовой смеси.. ..

Газоанализатор

..

Гаагские Конвенции 1899-1907

О законах и обычаях войны. Приняты на международных конференциях в Гааге. Впервые сформулировали и юридически закрепили принципы гуманизации ведения войны, установили ответственность государств и отдельных лиц за нарушение их положений и обязали государства, их подписавшие, знакомить свои ВС с требованиями конвенций, а также информировать об их содержании все гражданское население. В 1899 27 государств приняли три конвенции. О мирном решении международных столкновений. О законах и обычаях сухопу..

Газ вытесняющий

Газ, создающий избыточное давление в корпусе МПП для подачи огнетушащего вещества в очаг горения.. ..

Газовое хранилище

Естественный или искусственный (например, газгольдер) резервуар для хранения газа. Объем крупнейших. (в полостях горных пород) - Хершер (США) около 5 млрд. М3 , Сент-Илье (Франция) около 1 млрд. М3 и др.. ..

Газовый пожарный извещатель

Пожарный извещатель, реагирующий на газы, выделяющиеся при тлении или горении материалов (по НПБ 71-98).. ..

Газоанализатор

Прибор для измерения концентрации компонентов газовой смеси. В медицине Г. Применяются при диагностических, гигиенических и экспериментальных исследованиях.. ..

Газоанализатор

Прибор для измерения концентрации компонентов газовой смеси. В медицине Г. Применяются при диагностических, гигиенических и экспериментальных исследованиях.. ..

Газоанализатор

Прибор для измерения концентрации компонентов газовой смеси. В медицине Г. Применяются при диагностических, гигиенических и экспериментальных исследованиях.. ..

Газоанализатор

(a. Gas analyser, gas alarm, gas indicator. н. Gasanalysator, Gasprufer. ф. Analiseur de gaz, metanometre, indicateur de gaz. и. Analizador de gas) - прибор для определения качественного и количественного состава смесей газов. Pабота Г. Основана на измерении физ., физ.-хим. Характеристик газовой смеси или её отд. Компонентов. Теплового эффекта сгорания газа. Электропроводности растворов, поглотивших газы. Теплопроводности. Плотности. Оптич. Плотности. Спектров поглощения или испускания и др. ..

Газоанализатор

(a. Gas analyser, gas alarm, gas indicator. Н. Gasanalysator, Gasprufer. Ф. Analiseur de gaz, metanometre, indicateur de gaz. И. Analizador de gas) - прибор для определения качественного и количественного состава смесей газов. Pабота Г. Основана на измерении физ., физ.-хим. Характеристик газовой смеси или её отд. Компонентов. Теплового эффекта сгорания газа. Электропроводности растворов, поглотивших газы. Теплопроводности. Плотности. Оптич. Плотности. Спектров поглощения или испускания и др. Ha ..

Газоанализатор

Прибор для определения качеств, и количеств, состава газ. Смеси. Различают Г. Хим., термохим., термокондуктометрич., электрохим., денсиметрич., магн., оптич. И радиоактивные. Применяют в пром-сти, медицине, для науч. Иссл. ..

Газоанализатор

Прибор для определения качественного и количественного состава газовой смеси. В экспериментальной биол. Г. Используется для изучения обменных процессов (фотосинтез, дыхание), связанных с выделением или поглощением газов.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Газоанализатор

Прибор для определения качеств. И количеств. Состава газовой смеси. Г. Подразделяют на ручные и автоматич. Те и другие бывают показывающие, самопишущие и сигнализирующие. Различают Г. Химические, осн. На поглощении газов реактивами. Термохимические - на измерении теплового эффекта сгорания газа. Термокондуктометрические - на сравнении теплопроводности анализируемой газовой смеси и воздуха. Электрохимические - на измерении электрич. Проводимости р-ра, поглотившего исследуемый газ. Денсиметрически..

Дополнительный поиск Газоанализатор Газоанализатор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газоанализатор" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газоанализатор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 14 символа