Геотектоника

151

Отрасль геологии, изучающая развитие структуры земной коры и ее изменения под влиянием тектонических движений и деформаций, связанных с развитием Земли в целом..

Значения в других словарях
Геотектоника

IГеотекто́ника (от Гео… и Тектоника) раздел геологии, изучающий структуру, движения, деформации и развитие верхних твёрдых оболочек Земли — земной коры и верхней мантии (тектоносферы) в связи с развитием Земли в целом.IIГеотекто́ника («Геотекто́ника») научный журнал АН СССР. Издаётся в Москве с 1965. Публикует статьи по вопросам геотектоники и смежных областей знания (тектонофизика, динамическая геология, геофизика, геоморфология и др.), затрагивающим геотектолические проблемы. Периодичность изд..

Геотектоника

ГЕОТЕКТОНИКА - то же, что тектоника.. ..

Геотектоника

(греч., от ge - земля, и tektonike - строить). Учение о строении гор и об изменениях, происшедших в первоначальном строении земли.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Геотектоника

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Геотектоника

То же, что тектоника.. ..

Геологическая структура

1) геологическое строение какого-либо участка земной коры;. ..

Геопатогенная зона

См. Зона гепатогенная. ..

Геофизические опасные процессы и явления

События геофизического происхождения или результат процессов в литосфере, гидросфере, атмосфере Земли, возникающих под действием различных геофизических факторов или их сочетаний, оказывающих или могущих оказать поражающие воздействия на население, сельскохозяйственных животных и растения, объекты экономики и окружающую среду.. ..

Геоэкология

1) практический раздел экологии, занимающийся изучением региональных и глобальных изменений компонентов природной среды, обусловленных техногенным воздействием. В конкретной практике объектом изучения геоэкологии являются экосистемы или их составные части. Почвы, поверхностные и подземные воды, приземная атмосфера и горные породы ;. ..

Геотектоника

Отрасль геологии, изучающая структуру верхней оболочки Земли, её движение и развитие. ..

Геотектоника

См. Тектоника.. ..

Геотектоника

— наука о строении Земли в связи с ее общим направленным развитием. Г. Изучает структуры верхней оболочки Земли (земной коры и верхней мантии), их движения и развитие во времени и пространстве. Г. Разработаны методы исследования (структурный, формационный, анализа перерывов и несогласий, фаций и мощн., измерения объемов осадков и вулканитов, сравнительной тектоники, палеотект.), а также широко используются методы исследования смежных наук (геофиз., геодезические, геоморфологические и др.). Вспом..

Геотектоника

См. Тектоника.. ..

Геотектоника

То же, что тектоника. ..

Геотектоника

Геотекто́ника(тектоника), отрасль геологии, изучающая структуру, движение и развитие твёрдой оболочки Земли – литосферы, состоящей из земной коры и верхней мантии. В основе этого направления лежит структурная геология, устанавливающая формы геологических тел как в ненарушенном (первичном) их залегании, так и возникшие в результате различных деформаций. На основе этих работ составляются тектонические карты разного масштаба – от мировых до региональных. Описанием внутреннего строения отдельных обл..

Геотектоника

(от гео. И тектоника) - отрасль геологии, изучающая структуры, движения, деформации и развитие во времени и пространстве внеш. Оболочек Земли - земной коры и верхней мантии Земли в связи с развитием Земли в целом. ..

Дополнительный поиск Геотектоника Геотектоника

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геотектоника" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геотектоника, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа