Гидрологический прогноз

113

Научно обоснованное предсказание ожидаемого гидрологического режима. Г.п. Подразделяются на краткосрочные (до 15 суток) и долгосрочные (до нескольких месяцев), а по целевому назначению - на ледовые (сроки замерзания и вскрытия водных объектов, толщина, сплоченность, форма льда). Водные (время и объемы сезонного и паводкового стока вод и др.). Для гидроэнергетики (приток воды в водохранилище). Для кораблей и судов (пространственное распределение полей температуры, солености, течений, волнения и др.)..

Значения в других словарях
Гидрологические наблюдения

Систематические наблюдения над гидрологическими элементами, чаще всего их измерения.. ..

Гидрологический пост

Пункт на водном объекте, оборудованный устройствами и приборами для проведения систематических гидрологических наблюдений.. ..

Гидрологический режим

См. Режим гидрологический.. ..

Гидрологическое опасное явление

Событие гидрологического происхождения или результат гидрологических процессов, возникающих под действием различных природных или гидродинамических факторов или их сочетаний, оказывающие поражающее воздействие на людей, сельскохозяйственных животных и растения, объекты экономики и окружающую среду (наводнения, сели, цунами и др.) .. ..

Дополнительный поиск Гидрологический прогноз Гидрологический прогноз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гидрологический прогноз" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гидрологический прогноз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 23 символа