Дальневосточный Региональный Центр по делам Гражданской Обороны

123

, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствийорган управления, осуществляющий на региональном уровне руководство территориальными органами управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, подчиненными поисково-спасательными формированиями, соединениями и воинскими частями гражданской обороны и подразделениями Государственной противопожарной службы, а также координацию функционирования территориальных подсистем РСЧС на территории десяти субъектов РФ, входящих в Дальневосточный федеральный округ - Республика Саха (Якутия), Хабаровского и Приморского краев, Сахалинской, Амурский, Камчатский и Магаданский областей, Еврейской автономной области, Чукотского и Корякского автономных округов.

ДВРЦ МЧС России сформировался с 1992 на базе упразднённых управлений гражданской обороны Краснознамённого Дальневосточного военного округа и Краснознаменного Тихоокеанского флота. Место дислокации - Хабаровск. В подчинении региональному центру были переданы воинские части гражданской обороны Дальневосточного военного округа, под общее управление ДВРЦ была передана вся структура штабов гражданской обороны - краевых, областных, городских и районных - преобразованных впоследствии в главные управления (управления) и отделы по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям при органах исполнительной власти субъектов РФ и органах местного самоуправления. В регионе были сформированы подчиненные региональному центру четыре поисково-спасательные службы.

Камчатская, Приморская, Сахалинская и Хабаровская, а в 1998 - Якутская республиканская поисково-спасательная служба. Специалисты регионального центра, личный состав подчинённых органов управления, соединений и воинских частей гражданской обороны и поисково-спасательных формирований за прошедшие годы приняли участие в десятках спасательных операций. Серьёзными вехами в истории дальневосточной спасательной службы стала ликвидация последствий Курильского (окт. 1994) и Нефтегорского (апр. 1995) землетрясений, поиски потерпевших аварию воздушных и морских судов, тушение крупномасштабных лесных пожаров, восстановление разрушенного катастрофическим наводнением Ленска в 2001 и многие другие. Руководители ДВРЦ. Генерал-майор Харитонов М.М.

(1992-94). Контр-адмирал Самофал А.А. (1994-95). Генерал-лейтенант КороткинА. (1995-02). Генерал-майор Плат П.В. (с 2002)..

Значения в других словарях
Давление рабочее

Установившееся давление, при котором обеспечивается заданный в нормативном документе расход пенообразователя.. ..

Давление рабочее максимальное

Установившееся максимальное рабочее давление, при котором обеспечивается заданный в нормативном документе расход пенообразователя.. ..

Дальность зрительного восприятия

Расстояние от наблюдателя до поверхности элемента ФЭС, с которого данный элемент может быть воспринят с достаточной видимостью, разборчиво и опознан по смысловому значению (функциональному назначению).. ..

Дамба

1) гидротехническое сооружение в виде насыпи для защиты территории от наводнений, для ограждения искусственных водоемов и водотоков, для направленного отклонения потока воды;. ..

Дополнительный поиск Дальневосточный Региональный Центр по делам Гражданской Обороны Дальневосточный Региональный Центр по делам Гражданской Обороны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дальневосточный Региональный Центр по делам Гражданской Обороны" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дальневосточный Региональный Центр по делам Гражданской Обороны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 63 символа