Департамент ООН по гуманитарным вопросам

126

DНАучреждение ООН, занимающееся координацией в области чрезвычайной гуманитарной помощи. Создан в 1991 по решению Генеральной Ассамблеи ООН. В департамент выли включены ранее основные организации ООН, занимающиеся вопросами оказания помощи в случае стихийных бедствий и ликвидации их последствий. ННДРО, Секретариат МДУОСБ и ряд др. Органом, осуществляющим общее руководство Департаментом и выносящим политические рекомендации, является Управление Координатора чрезвычайной помощи. Координатор несет ответственность за своевременные и четкие действия системы ООН в случае чрезвычайных гуманитарных ситуаций. В этом отношении он выступает в качестве Председателя Межведомственного постоянного комитета, который учрежден для рассмотрения вопросов политики и создания механизмов координации и сотрудничества между заинтересованными организациями, такими как.

Организация ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (ФАО), Программа ООН по развитию (ЮНДП), Управление верховного комиссара ООН по беженцам (УВКБ), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Всемирная продовольственная программа (ВПП). Координатор осуществляет управление Центральным чрезвычайным оборотным фондом. В ходе своей деятельности Департамент осуществляет проводит ряд программ. Планирование и разработка политики в области оказании помощи при стихийных бедствиях. Предупреждение бедствий и обеспечение готовности к ним. Информация о чрезвычайных ситуациях. Помощь в случае бедствий. Сложные гуманитарные чрезвычайные ситуации. Организация имеет печатный орган -"DHA News". Выпускается один номер журнала каждые два месяца.

Директор департамента является одновременно заместителем Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам..

Значения в других словарях
Департамент Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства Здравоохранения Российской Федерации

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственный санитарно-эпидемиологический надзор и контроль за соблюдением санитарного законодательства в области гигиены и безопасности труда. Организует разработку и утверждает санитарные правила и нормы, гигиенические нормативы в области охраны труда. Организует разработку и утверждает нормативные правовые акты по организации и проведению медицинских осмотров работников. Разрабатывает и утверждает схему определения тяжести несчастных ..

Департамент МЧС России

Структурное подразделение центрального аппарата МЧС России, осуществляющее координацию и регулирование базового направления сферы деятельности Государства, отнесенной к ведению министерства. Решает проблемы федерального или отраслевого значения, отличающиеся высокой комплексностью и степенью охвата общефедеральных или отраслевых связей при высоком уровне автономности в пределах задач и функций Министерства.. ..

Депрессия

Пониженное, мрачное, подавленное настроение ( меланхолия, гипотимия). Д. Приобретает все большее влияние на социально-психологические и экономические аспекты жизни и здоровья общества. Факторами, предрасполагающими к развитию депрессии являются разного рода чрезвычайные ситуации, индивидуально-значимые события (потеря родных и близких, материальный ущерб, ухудшение социального положения и д.р.), соматические заболевания, юношеский и поздний возраст и др. Проявление Д. Наблюдается в утрате способ..

Дератизация

Профилактические и истребительные мероприятия по уничтожению грызунов с целью предотвращения разноса инфекционных заболеваний или экономического ущерба от них.. ..

Дополнительный поиск Департамент ООН по гуманитарным вопросам Департамент ООН по гуманитарным вопросам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Департамент ООН по гуманитарным вопросам" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Департамент ООН по гуманитарным вопросам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 40 символа