Дефектоскопия

146

Совокупность физических методов проверки материалов и изделий для обнаружения в них дефектов..

Значения в других словарях
Дефектоскопия

IДефектоскопи́я (от лат. Defectus — недостаток и ...скопия) комплекс методов и средств неразрушающего контроля материалов и изделий с целью обнаружения дефектов. Д. Включает. Разработку методов и аппаратуру (дефектоскопы и др.). Составление методик контроля. Обработку показаний дефектоскопов. Вследствие несовершенства технологии изготовления или в результате эксплуатации в тяжёлых условиях в изделиях появляются различные дефекты — нарушения сплошности или однородности материала, отклонения от за..

Дефектоскопия

ДЕФЕКТОСКОПИЯ (от дефект и ...скопия) - обобщающее название неразрушающих методов контроля материалов (изделий). Используется для обнаружения нарушений сплошности или однородности макроструктуры, отклонений химического состава и других целей. Наиболее распространены ультразвуковая, рентгено- и гамма-дефектоскопия, ИК, люминесцентная, капиллярная, магнитная, термо- и трибоэлектрическая дефектоскопия.. ..

Дефектоскопия

ДЕФЕКТОСКОПИЯ (от дефект> и...скопия), обобщенное название методов неразрушающего контроля, используемых для обнаружения нарушений структуры, химического состава и других дефектов в изделиях и материалах. Основные методы. Рентгено-, гамма-дефектоскопия, ультразвуковая, люминесцентная, инфракрасная, капиллярная, магнитная, термо- и трибоэлектрическая дефектоскопия.. ..

Дефектоскопия

-и, ж.. ..

Дефектоскопия

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Дефектоскопия

Ж.Общее название ряда методов (магнитного, ультразвукового, рентгеновского и т.п.), применяемых для обнаружения невидимых глазом дефектов в материалах, изделиях.. ..

Детонация

Режим сгорания парового облака, а также других взрывчатых веществ и смесей. В детонационных режиме возникает мощная самоподдерживающаяся ударная волна, сжимающая вещество и инициирующая химическое превращение с выделением энергии. Скорость детонационной волны больше скорости звука в исходной смеси. При детонационном превращении парового облака основным опражающим фактором является воздушная ядерная волна.. ..

Детский фонд ООН

Учреждение ООН, созданное по решению Генеральной Ассамблеи в 1946 как международная организация чрезвычайной помощи детям в разоренных войной странах Европы (современное название с 1953). Предназначено для координации деятельности по программам для детей. ЮНИСЕФ является единственной организацией в системе органов ООН, исключительно отвечающей за обеспечение здоровья, благополучия и процветания детей. Организация входит в состав Межведомственного постоянного комитета при Департаменте ООН по гума..

Дефлаграция

Распространение пламени горючей смеси, происходящее путем диффузии активных центров и передачи тепла из фронта пламени в несгоревшую смесь. Обычно реализуется с дозвуковыми скоростями.. ..

Дефолианты

Химические вещества из группы пестицидов, вызывающие опадание листьев с растений. Применение увеличенных доз некоторых Д. Приводит к уничтожению самих растений. В с. Х-ве используются для ускорения созревания плодов, предуборочного опадания листьев (напр., у хлопчатника) и для др. Целей. Д. Используются также для очистки участков местности, придорожных полос, линий связи и электропередачи от растительности. Используются в военных целях. Американские войска широко использовали Д. В смеси с гербиц..

Дефектоскопия

Совокупность физических методов неразрушающего контроля сплошности структуры материалов и изделий. ..

Дефектоскопия

(от лат. Defectus - недостаток и греч. Skopeo - рассматриваю, наблюдаю * a. Flaw detection. н. Defektoskopie, zerstorungsfreie Werkstoffprufung. ф. Defectoscopie, detection des defauts. и. Defectoscopia, deteccion de defectos) - контроль качества материалов и изделий без их разрушения физ. Методами. Проводится с помощью дефектоскопов. В горн. Деле используется в осн. При сооружении трубопроводных и резервуарных конструкций для выявления внутр. Дефектов в сварных соединениях. Проводится в поле..

Дефектоскопия

(от лат. Defectus - недостаток и греч. Skopeo - рассматриваю, наблюдаю * a. Flaw detection. Н. Defektoskopie, zerstorungsfreie Werkstoffprufung. Ф. Defectoscopie, detection des defauts. И. Defectoscopia, deteccion de defectos) - контроль качества материалов и изделий без их разрушения физ. Методами. Проводится с помощью дефектоскопов. В горн. Деле используется в осн. При сооружении трубопроводных и резервуарных конструкций для выявления внутр. Дефектов в сварных соединениях. Проводится в полевых..

Дефектоскопия

(от лат. Defectus - недостаток, изъян и греч. Skopeo - смотрю), совокупность методов и ср-в неразрушающего контроля материалов и изделий для обнаружения в них различных дефектов. К последним относятся нарушения сплошности или однородности структуры, зоны коррозионного поражения, отклонения хим. Состава и размеров и др. Важнейшие методы Д. - магн., электрич., вихретоковый, радиоволновой, тепловой, оптич., радиац., акустич., проникающих в-в. Наилучшие результаты достигаются при комплексном исполь..

Дефектоскопия

Контроль качества материалов, полуфабрикатов и изделий без их разрушения физ. Методами с помощью дефектоскопов. Встречающиеся в изделиях дефекты структуры материала - нарушения его сплошности или однородности - вызывают изменение физ. Хар-к материала (см. Рис.). Регистрация этих изменений составляет физ. Основу Д. (см. Также Неразрушающий контроль). К ст. Дефектоскопия. Снимок в гамма-излучении (а) и фотография разреза прибыли (б) слитка массой около 500 кг. Видна усадочная раковина . ..

Дефектоскопия

Метод магнитного анализа, применяемый при контроле качества железных, стальных и чугунных изделий в целях обнаружения их внутренних и внешних дефектов. В зависимости от характера этих дефектов применяются те или иные способы магнитной Д. И различных систем приборы, так наз. Дефектоскопы. Д. Является одним из наиболее современных методов испытания изделий. Особенно велико ее значение для оборонной промышленности и тр-та. Своевременное благодаря Д. Обнаружение и устранение скрытых в рельсах, паров..

Дефектоскопия

(от латинского defectus — изъян и греческого sbopeo — смотрю) авиационных конструкций — комплекс физических методов, позволяющих осуществить контроль качества материалов, полуфабрикатов, деталей и узлов авиационных конструкций без их разрушения. Методы Д. Позволяют оценить качество каждой отдельной детали и осуществить сплошной (100% й) контроль, что особенно важно для изделий авиационной техники, для которых методы выборочного контроля путём испытания (обычно с разрушением) части партии образ..

Дефектоскопия

..

Дополнительный поиск Дефектоскопия Дефектоскопия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дефектоскопия" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дефектоскопия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа