Дефлаграция

154

Распространение пламени горючей смеси, происходящее путем диффузии активных центров и передачи тепла из фронта пламени в несгоревшую смесь. Обычно реализуется с дозвуковыми скоростями..

Значения в других словарях
Дефлаграция

ДЕФЛАГРАЦИЯ (от лат. Deflagratio - сгорание дотла) - то же, что выгорание взрывчатого вещества.. ..

Дефлаграция

(этим. См. Предыд. Сл.). Накаливание химической смеси, при котором одна часть сожигается, а другая, дефлагрированная получается в осадке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск. Этимологию см. Дефлагратор. Очищение посредством огня.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)осветление раствора нагреванием.(Источник. "Словарь иностранных слов, в..

Дефлаграция

Сгорание, очищение. ..

Детский фонд ООН

Учреждение ООН, созданное по решению Генеральной Ассамблеи в 1946 как международная организация чрезвычайной помощи детям в разоренных войной странах Европы (современное название с 1953). Предназначено для координации деятельности по программам для детей. ЮНИСЕФ является единственной организацией в системе органов ООН, исключительно отвечающей за обеспечение здоровья, благополучия и процветания детей. Организация входит в состав Межведомственного постоянного комитета при Департаменте ООН по гума..

Дефектоскопия

Совокупность физических методов проверки материалов и изделий для обнаружения в них дефектов.. ..

Дефолианты

Химические вещества из группы пестицидов, вызывающие опадание листьев с растений. Применение увеличенных доз некоторых Д. Приводит к уничтожению самих растений. В с. Х-ве используются для ускорения созревания плодов, предуборочного опадания листьев (напр., у хлопчатника) и для др. Целей. Д. Используются также для очистки участков местности, придорожных полос, линий связи и электропередачи от растительности. Используются в военных целях. Американские войска широко использовали Д. В смеси с гербиц..

Деформация сооружений

Нарушение жесткой конструкции сооружений с частичной или полной потерей их устойчивости. По сути Д.с. Представляет собой разрушительный процесс в результате нарушения нормального взаимодействия сооружений, строительных и технологических конструкций с компонентами окружающей, в том числе геологической среды, приводящей к повреждению или разрушению объектов строительной инфраструктуры и к гибели людей. В условиях интенсивной техногенной нагрузки Д.с. Часто обусловлены проявлением или активизацией ..

Дефлаграция

См. Выгорание взрывчатых веществ.. ..

Дефлаграция

См. Выгорание взрывчатых веществ.. ..

Дополнительный поиск Дефлаграция Дефлаграция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дефлаграция" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дефлаграция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа