Диагностика оперативная

114

Определение и измерение признаков, параметров объектов техносферы (технических систем и их компонентов) для оперативной оценки их состояния на заданном этапе функционирования. Д.о. Имеет целью установление выхода объекта за пределы, установленные нормами и правилами и ведущие к отклонению от штатных условий эксплуатации и к переходу в аварийные и катастрофические ситуации. Д.о. Наряду с диагностикой штатной входит в общую диагностику. Системы Д.о. Преимущественно являются мобильными, вводимыми в действие при возникновении опасных состояний технических систем. Основными параметрами этих систем, подлежащими оперативному определению, являются параметры целостности (состояние дефектов - трещин, пор, включений, расслоений), напряженно-деформированных состояний (номинальные и местные деформации и напряжения), тепловых явлений (общие и местные температуры), внешних механических (вибрации, удары) и физико-химических воздействий (интенсивность электромагнитных и гидроакустических полей, коррозионных сред).

Первичные и вторичные измерительные оперативные системы (датчики, преобразователи, усилители, регистраторы) позволяют прямое или косвенное измерение указанных параметров. По результатам обработки измеренных параметров принимаются решения о наступлении опасных или предельных состояний, о включении систем автоматизированной защиты или об остановке эксплуатации объектов..

Значения в других словарях
Диагностика гигиеническая в чрезвычайной ситуации

Исследование и оценка состояния здоровья и работоспособности населения, неблагоприятных санитарно-гигиенических факторов чрезвычайной ситуации и установление взаимосвязи между ними (см. Также Гигиенический диагноз в чрезвычайной ситуации).. ..

Диагностика интоксикации

Процесс распознавания болезненного состояния, обусловленного действием на организм токсинов (например, микробных) или вредных веществ. Включает целенаправленное медицинское обследование, интерпретацию полученных результатов и их обобщение в форме диагноза.. ..

Диагностика штатная

Определение и анализ хода рабочих процессов и состояния технологических систем в пределах, назначенных действующей проектной и эксплуатационной документацией. Основной целью Д.ш. Является обеспечение условий штатного функционирования технических систем при нормальных режимах эксплуатации, а также при отклонениях от этих режимов. Системами и средствами штатной диагностики измеряются базовые параметры рабочих процессов (температура, давление, скорость, ускорение, обороты, напряжения, частота и др...

Диагностика эпидемиологическая

Вскрытие конкретных проявлений эпидемического процесса, а также установление причин, обусловивших его возникновение, и факторов способствующих его развитию.. ..

Дополнительный поиск Диагностика оперативная Диагностика оперативная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диагностика оперативная" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диагностика оперативная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 23 символа