Диагностика штатная

116

Определение и анализ хода рабочих процессов и состояния технологических систем в пределах, назначенных действующей проектной и эксплуатационной документацией. Основной целью Д.ш. Является обеспечение условий штатного функционирования технических систем при нормальных режимах эксплуатации, а также при отклонениях от этих режимов. Системами и средствами штатной диагностики измеряются базовые параметры рабочих процессов (температура, давление, скорость, ускорение, обороты, напряжения, частота и др.) и базовые параметры состояния наиболее ответственных элементов (вибрации, пульсации, течи, сплошность и др.). Д.ш. Является преимущественно встроенной в пульты и щиты управления техническими системами. При возникновении аварийных ситуаций системы Д.ш.

Могут включать в работу системы диагностики оперативной) или системы автоматизированной защиты от аварий и катастроф. Д..ш. Является важнейшим элементом мониторинга безопасности технических систем..

Значения в других словарях
Диагностика интоксикации

Процесс распознавания болезненного состояния, обусловленного действием на организм токсинов (например, микробных) или вредных веществ. Включает целенаправленное медицинское обследование, интерпретацию полученных результатов и их обобщение в форме диагноза.. ..

Диагностика оперативная

Определение и измерение признаков, параметров объектов техносферы (технических систем и их компонентов) для оперативной оценки их состояния на заданном этапе функционирования. Д.о. Имеет целью установление выхода объекта за пределы, установленные нормами и правилами и ведущие к отклонению от штатных условий эксплуатации и к переходу в аварийные и катастрофические ситуации. Д.о. Наряду с диагностикой штатной входит в общую диагностику. Системы Д.о. Преимущественно являются мобильными, вводимыми в..

Диагностика эпидемиологическая

Вскрытие конкретных проявлений эпидемического процесса, а также установление причин, обусловивших его возникновение, и факторов способствующих его развитию.. ..

Диверсия

1) действия специально подготовленных подразделений (групп) или отдельных лиц в тылу противника по разрушению коммуникаций, узлов и линий связи, выводу из строя военных, промышленных и др. Объектов, нарушению управления войсками, уничтожению живой силы и военной техники, воздействию на морально-психологическое состояние войск и население противника;. ..

Дополнительный поиск Диагностика штатная Диагностика штатная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диагностика штатная" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диагностика штатная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 19 символа