Диверсия

129

1) действия специально подготовленных подразделений (групп) или отдельных лиц в тылу противника по разрушению коммуникаций, узлов и линий связи, выводу из строя военных, промышленных и др. Объектов, нарушению управления войсками, уничтожению живой силы и военной техники, воздействию на морально-психологическое состояние войск и население противника;.

Значения в других словарях
Диверсия

(от лат. Diversio — отклонение, отвлечение) 1) подрывные действия (поджоги, разрушения и т.п.), осуществляемые специально подготовленными агентами или группами в мирное и военное время на территории какого-либо государства или территории, занятой противником, в целях ослабления его экономической и военной мощи, а также и морального состояния. 2) По советскому уголовному законодательству Д. — одно из особо опасных государственных преступлений (ст. 5 Закона об уголовной ответственности за государс..

Диверсия

ДИВЕРСИЯ (от лат. Diversio - отклонение - отвлечение), разрушение или повреждение путем взрыва, поджога или иным способом различных объектов с целью нанесения ущерба враждебной стороне.. ..

Диверсия

(воен.) — самостоятельная, но второстепенная операция, предпринимаемая на каком-либо отдаленном от центра военных действий пункте для отвлечения внимания неприятеля, вынуждая его к разделению сил.. ..

Диверсия

(ново-лат., от лат. Divertere - отделять). 1) военный маневр, предпринимаемый отдельно, вдали от главного театра войны, с целью отвлечь, разъединить неприятельские силы. 2) отвлечение внимания, мыслей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ложное передвижение войск на безопасном расстоянии от неприятеля с целью ввести его в заблуждение относительно истинных намерений военачальника.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русског..

Диверсия

Саботаж. Вредительство, акция, акт, разрушение. ..

Диверсия

(иноск.) - отвлечение, отвод мыслей в смысле успокоенияСр. Потребность в какой-то душевной диверсии заговорила в нем...Боборыкин. Изменник. 13.Ср. Все к лучшему. Это новое страдание, говоря военным слогом, сделало во мне счастливую диверсию.Лермонтов. Герой нашего времени. Журнал Печорина. 2. 27-го июня.Диверсия в прямом смысле - ложная тревога или заход с нежданной стороны для отвлечения внимания неприятеля от задуманных против него действий.Ср. Diversion - отвлечение, развлечение, перемена.Ср...

Диверсия

Ж. Франц. Отвлечение, отвод. Развлечение неприятельских сил ложной тревогой или заходом с иной стороне. Дивертисемент м. Род небольшего балета, с табором, гуляньем, народным праздником и пр.. ..

Диверсия

Ж.1) а) Разрушение, выведение из строя военных или государственных объектов, осуществляемое специально подготовленным лицом или группой лиц на территории какого-л. Государства или территории, занятой противником.б) Враждебная акция по отношению к какому-л. Государству, связанная с нанесением ему материального или морального ущерба.в) разг. Что-л., наносящее моральный или материальный ущерб кому-л.2) устар. Военная операция с целью отвлечения сил противника от места нанесения ему главного удара....

Диверсия

ДИВЕ́РСИЯ -и. Ж. [от лат. Diversio - отклонение, отвлечение]. ..

Диверсия

-и, ж. 1. Военные действия в тылу противника, имеющие целью вывес-ти из строя его военные и промышленные объекты, нанести урон в живой силе и технике (спец.). 2. Разрушение, выведение из строя объектов военного, государственного, народнохозяйственного значения агентами иностранного государства, преступными элементами. II прил. Диверсионный, -ая,-ое.. ..

Диверсия

Диверсии, ж. (фр. Diversion) (книжн.). Военная операция, производимая вне главного театра военных действий для отвлечения сил противника (воен.). || перен. Прием для отвлечения внимания противной стороны.. ..

Диверсия

Диве́рсия начиная с Петра I, наряду с диверзия, 1705 г. См. Христиани 37. Смирнов 104. Первое, возм., через польск. Dywersja, последнее – через нем. Diversion.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Диагностика штатная

Определение и анализ хода рабочих процессов и состояния технологических систем в пределах, назначенных действующей проектной и эксплуатационной документацией. Основной целью Д.ш. Является обеспечение условий штатного функционирования технических систем при нормальных режимах эксплуатации, а также при отклонениях от этих режимов. Системами и средствами штатной диагностики измеряются базовые параметры рабочих процессов (температура, давление, скорость, ускорение, обороты, напряжения, частота и др...

Диагностика эпидемиологическая

Вскрытие конкретных проявлений эпидемического процесса, а также установление причин, обусловивших его возникновение, и факторов способствующих его развитию.. ..

Диверсия информационная

Криминальное действие, по объективным признакам схожее с кибертерроризмом, имеющее целью подрыв экономической безопасности и обороноспособности.. ..

Динамит

Бризантная взрывчатая смесь на основе нитроглицерина и наполнителей (пироксилина, древесной муки, динитрогликоли и др.). До середины XX в. Применялся в горном деле, из-за высокой чувствительности заменен менее опасными взрывчатыми веществами. В военном деле распространения не получил.. ..

Диверсия

(лат. Diversio - отклонение, отвлечение) - преступление против безопасности государства, заключающееся в совершении взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности государства. В Российской Федерации ответственность за Д предусмотрена ст. 281 УК РФ.. ..

Диверсия

(лат. Diversio - отклонение, отвлечение) - преступление против безопасности государства, заключающееся в совершении взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности государства. В Российской Федерации ответственность за Д предусмотрена ст. 281 УК РФ.. ..

Диверсия

(от лат. Diversio - отклонение, отвлечение). ..

Диверсия

Преступление, заключающееся в совершении взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение (приведение в полную негодность) или повреждение (приведение в частичную негодность с возможным восстановлением) предприятий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи,объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности РФ (ст. 281 УК). Предмет Д. - важные хозяйственные объекты и средства сообщения, связи и т.п. Независимо от формы собс..

Диверсия

Преступление, заключающееся в совершении взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение (приведение в полную негодность) или повреждение (приведение в частичную негодность с возможным восстановлением) предприятий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи,объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности РФ (ст. 281 УК).Предмет Д. - важные хозяйственные объекты и средства сообщения, связи и т.п. Независимо от формы собст..

Диверсия

- разрушение или повреждение путем взрыва, поджога или иным способом предприятий, сооружений, путей сообщения, транспортных средств и связи, распространение эпидемий радиоактивного заражения и др. С цепью вызвать нарушения в работе народного хозяйства, вызвать панику среди населения, дезорганизовать оборону противника, особенно во время военных действий. Используется в целях терроризма. Одно из особо опасных преступлений по уголовному праву.. ..

Диверсия

одна из острых форм подрывной деятельности капиталистических разведок, их агентуры и антисоветских элементов, направленная на ослабление экономической и оборонной мощи СССР. Диверсия заключается в разрушении или повреждении взрывом, поджогом или иным способом предприятий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи либо другого государственного или общественного имущества, совершении массовых отравлений или распространении эпидемий и эпизоотии с целью подрыва и ослабления Советского го..

Дополнительный поиск Диверсия Диверсия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диверсия" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диверсия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа