Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

151

Объединение органов управления, сил и средств федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий (акваторий) от чрезвычайных ситуаций. РСЧС состоит из территориальных и функциональных подсистем. Территориальные подсистемы создаются в субъектах РФ для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в пределах их территорий и состоят из звеньев, соответствующих административно-терриоториальному делению этих территорий. Функциональные подсистемы создаются федеральными органами исполнительной власти для организации работы по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в сфере их деятельности и нарушенных им отраслях экономики.

Система имеет пять уровней. Федеральный, региональный, территориальный, местный и объектовый. Каждый уровень включает. Координирующие органы-комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности (КЧС). Постоянно действующие органы управления - органы управления ГОЧС, специально уполномоченные для решения задач в области защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях. Органы повседневного управления - пункты управления (центры управления в кризисных ситуциях ), оперативно-дежурные службы. Силы и средства. Резервы финансовых и материальных ресурсов. Системы связи, оповещения и информационного обеспечения..

Значения в других словарях
ЕДДС

См. Автоматизированная система единой дежурно-диспетчерской службы EdwART. Словарь терминов МЧС, 2010. ..

Единая Государственная Автоматизированная система контроля радиационной обстановки

ЕГАСКРОсистема, объединяющая ведомственные службы и сети радиационного контроля и мониторинга в единую систему на основе автоматизации процессов сбора, передачи и анализа информации о состоянии радиационной обстановки на территории Российской Федерации, а также прогноза в этой области с целью поддержки деятельности органов государственного управления всех уровней по обеспечению радиационной безопасности на территории РФ. Руководство функционированием системы осуществляет Минприроды России.. ..

Единая государственная система экологического мониторинга

Система, обеспечивающая информационное управление в области охраны окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов, экологически безопасное устойчивое развитие страны и ее регионов. Информацию Е.г.с.э.м. Используют органы государственной власти и управления, другие заинтересованные организации, предприятия и учреждения для принятия обоснованных решений и информирования населения. Для обеспечения необходимого и достаточного контроля над источниками антропогенного загрязнения вод, ..

Единая дежурная диспетчерская служба

Орган повседневного управления местного (городского) звена РСЧС, являющийся центральным звеном в Единой системе оперативно-диспетчерского управления в чрезвычайных ситуациях (ЕСОДУ). ЕДДС предназначаются для сбора от населения и организаций сообщений о различного рода происшествиях, оценки их с точки зрения масштаба и степени опасности для населения и хозяйственных объектов, определения объема экстренных мер, уровня оповещения, состава привлекаемых сил, а также обеспечения согласованных действий..

Единая Государственная Система Предупреждения И Ликвидации Чрезвычайных Ситуаций

(РСЧС) - объединение органов управления, сил и средств федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий (акваторий) от чрезвычайных ситуаций. Примечание. РСЧС имеет пять уровней. Федеральный, региональный, территориальный, местный и объектовый (ГОСТ Р 22.0.02-94).. ..

Дополнительный поиск Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 80 символа