Железнодорожные войска

194

Специальные войска, предназначенные для восстановления, строительства, эксплуатации, заграждения и технического обслуживания ж.д., используемых для перевозок. Организационно состоят из соединений и различных специализированных частей. Ж.-д. Корпусов, отдельных ж.-д. Бригад, мостовых ж.-д. Полков, путевых, мостовых, понтонно-мостовых, автомобильных, ремонтных ж.-д. Батальонов и др. В мирные годы выполняют работы по реконструкции существующих и сооружению новых ж.д., имеющих народно-хозяйственное и оборонное значение. В Великую Отечественную войну совместно со специальными формированиями НКПС восстановили ок. 120 тыс. Км ж.д. За заслуги в годы войны 18 соединений и частей Ж.в. Награждены орденами, несколько частей и одна ж.д.

Бригада удостоены звания гвардейских, ряд соединений и частей получили почёт. Наименования. Ок. 40 тыс. Чел. Награждены орденами и медалями, 28 присвоено звание Героя Соц. Труда, а сержанту В.П. Мирошниченко - звание Героя Советского Союза. До 1992 входили в состав ВС. С 1995 - в ведении Федеральной службы Ж.в. И являются составной частью сил, привлекаемых к обеспечению обороны и безопасности страны, а также для ликвидации чрезвычайных ситуаций..

Значения в других словарях
Железнодорожные войска

специальные войска, предназначенные для восстановления, строительства и заграждения железных дорог на театрах военных действий. Организационно сведены в соединения, части и подразделения. Впервые Ж. В. Зародились в России в 1851, когда на Петербургско-Московской ж. Д. Были организованы военные железнодорожно-эксплуатационные формирования, входившие в состав инженерных войск. Первые постоянные ж.-д. Батальоны сформированы в 1876—77. В ходе русско-турецкой войны 1877—1878 они восстанавливали, стр..

Железнодорожные Войска

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ВОЙСКА - специальные войска для восстановления, строительства и эксплуатации железных дорог, используемых для воинских перевозок.. ..

Железнодорожные войска

См. Инженерные войска.. ..

Железнодорожные Войска

Специальные войска для восстановления, строительства и эксплуатации железных дорог, используемых для воинских перевозок.. ..

Естественный радиоактивный фон

Доза излучения, создаваемая космическим излучением и излучением радионуклидов, естественно распределенных в земле, воде, воздухе и других элементах биосферы, пищевых продуктах и организме человека (см. Также Излучение ионизирующее).. ..

Железнодорожная авария

См. Авария железнодорожная. ..

Женевские Конвенции 1949

Многосторонние международные соглашения о защите жертв войны. 1) Об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях. Обязывает участников конвенции подбирать на поле боя и оказывать помощь раненым и больным неприятеля, запрещает подвергать их физическим увечьям, медицинским и научным экспериментам, брать у них ткани или органы для пересадки. 2) Об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава ВС на море. Устанавливает правила обращения с ранеными и боль..

Женевский Протокол 1925

О запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или др. Подобных газов и бактериологических средств, основной международный документ, запрещающий химическое, бактериологическое, биологическое и токсинное оружие. Подписан 17.6 представителями 37 государств. Ратифицирован СССР в 1928 с оговорками. Сов. Пр-во будет выполнять его положения лишь по отношению к государствам его участникам и не обязано выполнять их в отношении неприятельских стран, игнорирующих запреты Ж.п. Преемником СССР по Ж.п...

Железнодорожные Войска

Железнодорожные войска являются составной частью сил, привлекаемых к обороне, и состоят из федерального органа управления Железнодорожными войсками, соединений, воинских частей, научно-исследовательских учреждений, организаций и военных образовательных учреждений профессионального образования. Федеральный закон от 05.08.95 N 126-ФЗ, ст.5. ..

Железнодорожные войска

..

Дополнительный поиск Железнодорожные войска Железнодорожные войска

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железнодорожные войска" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железнодорожные войска, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 22 символа