Женевские Конвенции 1949

145

Многосторонние международные соглашения о защите жертв войны. 1) Об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях. Обязывает участников конвенции подбирать на поле боя и оказывать помощь раненым и больным неприятеля, запрещает подвергать их физическим увечьям, медицинским и научным экспериментам, брать у них ткани или органы для пересадки. 2) Об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава ВС на море. Устанавливает правила обращения с ранеными и больными неприятеля во время морской войны, аналогичные нормам 1-й конвенции. 3) Об обращении с военнопленными. Устанавливает правила обращения воюющих сторон с пленными и ответственность за несоблюдение этих правил. 4) О защите гражданского населения во время войны.

Требует гуманного обращения с лицами, оказавшимися в оккупации, защищает их права, запрещает уничтожать незащищенные мирные селения, грабить их жителей, брать заложников, принуждать население к службе в ВС неприятеля. В 1977 к Ж.к. Были приняты два дополнительных протокола. Протокол 1, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов, и Протокол II, касающийся защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера. РФ - участник Ж.к..

Значения в других словарях
Женевские конвенции 1949

четыре международные конвенции о защите жертв войны, подписаны 12 августа 1949. 1) конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях. 2) конвенция об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море. 3) конвенция об обращении с военнопленными. 4) конвенция о защите гражданского населения во время войны. Ж. К. Являются развитием международно-правовых норм о защите жертв войны, ранее закрепленных в Гаагских конвенциях (См...

Женевские Конвенции 1949

Международные конвенции о защите жертв войны, подписанные 12.8.1949. 1) об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях. 2) об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море. 3) об обращении с военнопленными. 4) о защите гражданского населения во время войны.. ..

Железнодорожная авария

См. Авария железнодорожная. ..

Железнодорожные войска

Специальные войска, предназначенные для восстановления, строительства, эксплуатации, заграждения и технического обслуживания ж.д., используемых для перевозок. Организационно состоят из соединений и различных специализированных частей. Ж.-д. Корпусов, отдельных ж.-д. Бригад, мостовых ж.-д. Полков, путевых, мостовых, понтонно-мостовых, автомобильных, ремонтных ж.-д. Батальонов и др. В мирные годы выполняют работы по реконструкции существующих и сооружению новых ж.д., имеющих народно-хозяйственное ..

Женевский Протокол 1925

О запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или др. Подобных газов и бактериологических средств, основной международный документ, запрещающий химическое, бактериологическое, биологическое и токсинное оружие. Подписан 17.6 представителями 37 государств. Ратифицирован СССР в 1928 с оговорками. Сов. Пр-во будет выполнять его положения лишь по отношению к государствам его участникам и не обязано выполнять их в отношении неприятельских стран, игнорирующих запреты Ж.п. Преемником СССР по Ж.п...

Жертва пожара

Человек, смерть которого наступила в результате воздействия опасных факторов пожара.. ..

Женевские конвенции 1949

Международные конвенции о защите жертв войны, подписанные 12 августа 1949. Об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях. Об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море. Об обращении с военнопленными. О защите гражданского населения во время войны.. ..

Дополнительный поиск Женевские Конвенции 1949 Женевские Конвенции 1949

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Женевские Конвенции 1949" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Женевские Конвенции 1949, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 24 символа