Жертвы войны

242

Человеческие потери на фронте и в тылу воюющих государств, включая людей, полностью или частично утративших трудоспособность вследствие ранения или заболевания, связанного с войной. К Ж.в. Относятся также лица, лишившиеся во время войны крова и других средств существования, бывшие узники концлагерей, сироты и др. Основным международным дипломатическим документом по защите Ж.в. Являются Женевские конвенции 1949..

Значения в других словарях
Женевский Протокол 1925

О запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или др. Подобных газов и бактериологических средств, основной международный документ, запрещающий химическое, бактериологическое, биологическое и токсинное оружие. Подписан 17.6 представителями 37 государств. Ратифицирован СССР в 1928 с оговорками. Сов. Пр-во будет выполнять его положения лишь по отношению к государствам его участникам и не обязано выполнять их в отношении неприятельских стран, игнорирующих запреты Ж.п. Преемником СССР по Ж.п...

Жертва пожара

Человек, смерть которого наступила в результате воздействия опасных факторов пожара.. ..

Живучесть

1) свойство системы, состоящее в ее способности противостоять крупным возмущениям за пределами, установленными для их штатного функционирования, не допуская последующего каскадного развития аварийных и катастрофических ситуаций.Обеспечение Ж. Достигается в рамках комплексных мероприятий по поддержанию и повышению безопасности - созданием барьеров безопасности, эшелонированной защиты, систем ликвидации последствий аварийных ситуаций, штатной и оперативной диагностикой. Ж. Закладывается на стадии ..

Живучесть объекта

Его способность к сохранению работоспособности в условиях внешних воздействий со стороны окружающей среды, выходящих за пределы нормальных условий эксплуатации, на которые был рассчитан объект. Среди внешних воздействий можно выделить особый класс, связанный с умышленными действиями человека, например, диверсиями. При этом внутреннее свойство объекта выдерживать внешние воздействия характеризуется стойкостью. Живучесть характеризует способность функционировать при заданных условиях воздействия (..

Жертвы Войны

- гражданское население, военнопленные, раненые, больные, потерпевшие кораблекрушение и погибшие в период вооруженных конфликтов. Их правовое положение регламентируется 4-мя Женевскими конвенциями о защите жертв войны 1949 г. I Конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях. П Конвенция об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море. Ш Конвенция об обращении с военнопленными и IV Конвенция о защите гражданского н..

Жертвы Войны

- гражданское население, военнопленные, раненые, больные, потерпевшие кораблекрушение и погибшие в период вооруженных конфликтов. Их правовое положение регламентируется Женевскими конвенциями о защите жертв войны 1949 г. I Конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях. II Конвенция об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море. III Конвенция об обращении с военнопленными и IV Конвенция о защите гражданского насе..

Дополнительный поиск Жертвы войны Жертвы войны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жертвы войны" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жертвы войны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 12 символа