Живучесть объекта

301

Его способность к сохранению работоспособности в условиях внешних воздействий со стороны окружающей среды, выходящих за пределы нормальных условий эксплуатации, на которые был рассчитан объект. Среди внешних воздействий можно выделить особый класс, связанный с умышленными действиями человека, например, диверсиями. При этом внутреннее свойство объекта выдерживать внешние воздействия характеризуется стойкостью. Живучесть характеризует способность функционировать при заданных условиях воздействия (определенной совокупности внешних воздействий, являющихся характеристикой опасности территории), на которой размещается объект. Если объект переместить на другую территорию, то стойкость его останется неизменной, а вот живучесть изменится.

Если для стойкости противоположным свойством является условная уязвимость, то для живучести - безусловная уязвимость (или просто уязвимость)..

Значения в других словарях
Жертвы войны

Человеческие потери на фронте и в тылу воюющих государств, включая людей, полностью или частично утративших трудоспособность вследствие ранения или заболевания, связанного с войной. К Ж.в. Относятся также лица, лишившиеся во время войны крова и других средств существования, бывшие узники концлагерей, сироты и др. Основным международным дипломатическим документом по защите Ж.в. Являются Женевские конвенции 1949.. ..

Живучесть

1) свойство системы, состоящее в ее способности противостоять крупным возмущениям за пределами, установленными для их штатного функционирования, не допуская последующего каскадного развития аварийных и катастрофических ситуаций.Обеспечение Ж. Достигается в рамках комплексных мероприятий по поддержанию и повышению безопасности - созданием барьеров безопасности, эшелонированной защиты, систем ликвидации последствий аварийных ситуаций, штатной и оперативной диагностикой. Ж. Закладывается на стадии ..

Живучесть объекта экономики

Свойство объекта сохранять или быстро восстанавливать способность функционировать (производить продукцию) в условиях всех видов вредных воздействий.. ..

Живучесть системы управления

Способность СУ сохранять или быстро восстанавливать способность к выполнению своих функций с требуемым качеством в условиях воздействия средств поражения противника или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. ЖСУ обеспечивается маскировкой, защитой от поражения и радиоэлектронного подавления, защитой от непреднамеренных радиоэлектронных помех, а также проведением ряда организационных и инженерно-технических мероприятий. Мероприятия по обеспечению живучести. Дублирование, резер..

Дополнительный поиск Живучесть объекта Живучесть объекта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Живучесть объекта" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Живучесть объекта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 17 символа