Живучесть объекта экономики

177

Свойство объекта сохранять или быстро восстанавливать способность функционировать (производить продукцию) в условиях всех видов вредных воздействий..

Значения в других словарях
Живучесть

1) свойство системы, состоящее в ее способности противостоять крупным возмущениям за пределами, установленными для их штатного функционирования, не допуская последующего каскадного развития аварийных и катастрофических ситуаций.Обеспечение Ж. Достигается в рамках комплексных мероприятий по поддержанию и повышению безопасности - созданием барьеров безопасности, эшелонированной защиты, систем ликвидации последствий аварийных ситуаций, штатной и оперативной диагностикой. Ж. Закладывается на стадии ..

Живучесть объекта

Его способность к сохранению работоспособности в условиях внешних воздействий со стороны окружающей среды, выходящих за пределы нормальных условий эксплуатации, на которые был рассчитан объект. Среди внешних воздействий можно выделить особый класс, связанный с умышленными действиями человека, например, диверсиями. При этом внутреннее свойство объекта выдерживать внешние воздействия характеризуется стойкостью. Живучесть характеризует способность функционировать при заданных условиях воздействия (..

Живучесть системы управления

Способность СУ сохранять или быстро восстанавливать способность к выполнению своих функций с требуемым качеством в условиях воздействия средств поражения противника или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. ЖСУ обеспечивается маскировкой, защитой от поражения и радиоэлектронного подавления, защитой от непреднамеренных радиоэлектронных помех, а также проведением ряда организационных и инженерно-технических мероприятий. Мероприятия по обеспечению живучести. Дублирование, резер..

Живучесть технических систем

Способность технических систем и их компонентов сохранять или оперативно восстановить возможность выполнения заданных функций после повреждений в штатных и нештатных ситуациях, выходящих за пределы, установленные нормами и правилами. Ж.т.с. Определяется по комплексу базовых параметров - уровню накопленных повреждений, остаточной прочности, остаточного ресурса, риска развития техногенных аварий и катастроф. Исходная информация для определения живучести собирается методами штатной и оперативной ди..

Дополнительный поиск Живучесть объекта экономики Живучесть объекта экономики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Живучесть объекта экономики" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Живучесть объекта экономики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 27 символа