Живучесть экосистемы

152

Способность экосистемы выдерживать резкие изменения абиотической среды, массовые размножения или исчезновения отдельных видов, антропогенные нагрузки . Устойчивое (стационарное) состояние глобальной экосистемы сохраняется до тех пор, пока остается невозмущенной её часть, сохраняющая способность компенсировать все антропогенные возмущения, т.е. Пока не превышен порог устойчивости. В прошедшие геологические периоды биота и окружающая среда сохраняли устойчивое, саморегулирующее состяние. Неблагоприятное глобальное поражение (разрушение) окружающей среды под воздействием деятельности человека нарушает устойчивость экосистемы, приводит к сбоям в её функционировании, что все чаще порождает катастрофические явления.

В связи с этим безопасность экологическая становится неотъемлемой частью жизнедеятельности каждого человека, государств, народов и всего мирового сообщества в целом..

Значения в других словарях
Живучесть технических систем

Способность технических систем и их компонентов сохранять или оперативно восстановить возможность выполнения заданных функций после повреждений в штатных и нештатных ситуациях, выходящих за пределы, установленные нормами и правилами. Ж.т.с. Определяется по комплексу базовых параметров - уровню накопленных повреждений, остаточной прочности, остаточного ресурса, риска развития техногенных аварий и катастроф. Исходная информация для определения живучести собирается методами штатной и оперативной ди..

Живучесть экономики

Способность экономики государства сохранять и при необходимости быстро восстанавливать свой потенциал в период войны, военного конфликта либо чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера. Обеспечивается осуществлением заранее разработанной системы мер, в т.ч. Обеспечением надежного управления экономикой, комплексным развитием экономических регионов, рассредоточением производства на территории государства (коалиции государств), дублированием производства важных видов продукции, осо..

Жидкие радиоактивные отходы

См. Отходы радиоактивные жидкие. ..

Жизнеобеспечение населения в чрезвычайных ситуациях

Совокупность взаимосвязанных по времени, ресурсам и месту проведения силами и средствами РСЧС мероприятий, направленных на создание и поддержание условий, минимально необходимых для сохранения жизни и поддержания здоровья людей в зонах чрезвычайных ситуаций, на маршрутах эвакуации и в местах размещения эвакуируемых по нормам и нормативам для условий чрезвычайных ситуаций, разработанным в установленном порядке. Состав конкретных мероприятий жизнеобеспечения зависит от характера чрезвычайной ситуа..

Дополнительный поиск Живучесть экосистемы Живучесть экосистемы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Живучесть экосистемы" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Живучесть экосистемы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 20 символа