Жизнеобеспечение населения в чрезвычайных ситуациях

192

Совокупность взаимосвязанных по времени, ресурсам и месту проведения силами и средствами РСЧС мероприятий, направленных на создание и поддержание условий, минимально необходимых для сохранения жизни и поддержания здоровья людей в зонах чрезвычайных ситуаций, на маршрутах эвакуации и в местах размещения эвакуируемых по нормам и нормативам для условий чрезвычайных ситуаций, разработанным в установленном порядке. Состав конкретных мероприятий жизнеобеспечения зависит от характера чрезвычайной ситуации, ее масштабов, реально возникших потребностей населения и других факторов. В первую очередь осуществляется обеспечение населения водой, продуктами питания, предметами первой необходимости, жильем, медицинскими услугами и средствами, коммунально-бытовыми услугами, транспортное и информационное обеспечение.

Для удовлетворения жизненно важных потребностей населения в зоне чрезвычайной ситуации по видам первоочередного жизнеобеспечения устанавливаются обоснованные нормативы, определяющие минимальный, но достаточный для выживания человека, перечень материальных средств и услуг. При организации жизнеобеспечения учитываются также потребности во всех видах жизнеобеспечения личного состава аварийно-спасительных формирований и самих служб жизнеобеспечения. Прибывающие в зону чрезвычайной ситуации аварийно-спасательные формирования, в том числе и войска, должны иметь автономное жизнеобеспечение на несколько (до трех) суток. Организация жизнеобеспечения населения осуществляется постоянно действующими органами управления РСЧС субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Непосредственное жизнеобеспечение населения осуществляется силами и средствами служб (систем) жизнеобеспечения субъектов РФ и муниципальных образований, на территории которых возникла чрезвычайная ситуация. В эти службы (системы) входят представители организаций (независимо от их организационно-правовых форм), осуществляющих свою деятельность на соответствующей территории. Основу их составляют подразделения и организации коммунального хозяйства, торговли, общественного питания, энергетики, транспорта и др., в обязанности которых входит решение вопросов жизнеобеспечения населения. В осуществлении мероприятий жизнеобеспечения могут принимать участие федеральные органы исполнительной власти, их силы и ресурсы.

Планирование и осуществление мероприятий по подготовке территорий к организации первоочередного жизнеобеспечения населения проводится заблаговременно с учетом экономических, природных и иных характеристик, особенностей территории и степени опасности для населения возможных чрезвычайных ситуаций, характерных для каждой территории..

Значения в других словарях
Живучесть экосистемы

Способность экосистемы выдерживать резкие изменения абиотической среды, массовые размножения или исчезновения отдельных видов, антропогенные нагрузки . Устойчивое (стационарное) состояние глобальной экосистемы сохраняется до тех пор, пока остается невозмущенной её часть, сохраняющая способность компенсировать все антропогенные возмущения, т.е. Пока не превышен порог устойчивости. В прошедшие геологические периоды биота и окружающая среда сохраняли устойчивое, саморегулирующее состяние. Неблагопр..

Жидкие радиоактивные отходы

См. Отходы радиоактивные жидкие. ..

Жизнеобеспечивающие средства

См. Средства жизнеобеспечивающие. ..

Жилет спасательный

Индивидуальное спасательное средство, предназначенное для поддержания человека на поверхности воды. Изготавливается из двух слоев водо-газонепроницаемой ткани, полости между которыми могут заполнятся труднозатопляемыми материалами или инертным газом, воздухом.. ..

Дополнительный поиск Жизнеобеспечение населения в чрезвычайных ситуациях Жизнеобеспечение населения в чрезвычайных ситуациях

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жизнеобеспечение населения в чрезвычайных ситуациях" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жизнеобеспечение населения в чрезвычайных ситуациях, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 51 символа