Загородная зона

206

Территория в пределах административно-территориального деления РФ, расположенная вне зон возможных чрезвычайных ситуаций, возможного опасного химического заражения, возможного катастрофического затопления, а также вне зон возможного опасного радиоактивного загрязнения и подготовленная для обеспечения жизнедеятельности эвакуируемого населения. Является базой для размещения населения, рабочих и служащих, материальных ценностей при проведении эвакомероприятий, а также для развертывания группировки сил гражданской обороны (см. Также Больничная база.). Подготовка 3. З. Осуществляется заблаговременно и включает комплекс организационных, инженерно-технических, профилактических и снабженческих мероприятий, выполняемых в целях защиты и жизнеобеспечения эвакуируемого и местного населения в угрожаемый период и военное время.

При этом учитываются и подготавливаются для использования (развиваются) все элементы инфраструктуры 3. З. Жилье, подземные и полуподземные сооружения, пригодные для защиты от поражающих факторов современных средств нападения. Сеть транспортных коммуникации (автомобильные и железные дороги, судоход. Участки речных путей сообщения) и транспортные средства. Электроэнергетика. Предприятия торговли и обществ. Питания. Учреждения здравоохранения и коммунально-бытовых услуг. Складское хозяйство. Система оповещения и связи.

Значения в других словарях
Загазованность городов

Изменение состава городского воздуха в сторону заметного увеличения содержания в нем любого из газов ( в том числе обычно входящих в состав атмосферы) против обычной нормы. Степень З.г. Может меняться от обычных колебаний её уровня в естественных условиях (например, повышенное содержание озона после грозы, лесные запахи смолы, фитонцидов) до, как правило, антропогенно вызванных предельно допустимых концентраций. Сверх последних З.г. Следует считать угрожающей или даже катастрофической. З.г. , ка..

Загорание

Возникновение горения под воздействием источника зажигания называют возгоранием. Возникновение пламенного горения - воспламенением. Неконтролируемое горение вне специального очага без нанесения ущерба.. ..

Загородный пункт управления

См. Пункт правления загородный (городской). ..

Загрязнение

1) все, что выводит природные системы и объекты из естественного для природы состояния равновесия и отличается от обычно наблюдаемой нормы;. ..

Дополнительный поиск Загородная зона Загородная зона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Загородная зона" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Загородная зона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 15 символа