Загрязнение почвы

118

Привнесение и возникновение в почве новых, обычно не характерных для нее физических, химических или биологических агентов или превышение в рассматриваемое время естественного среднемноголетнего уровня (в пределах его крайних колебаний) концентрации перечисленных агентов..

Значения в других словарях
Загрязнение окружающей и природной среды

Поступление в окружающую среду веществ, микроорганизмов и(или) энергии, свойства, местоположение или количество которых оказывают негативное воздействие на окружающую среду. В результате в воздухе, ландшафтах, почвах, геологической среде, природных водах, живом веществе и др. Эти продукты накапливаются в несвойственных концентрациях, превышающих естественные (фоновые) значения. З.о.п.с. Может быть связано с естественными причинами (вулканизм, пожары, пыльные бури, наводнения и др.), но чаще обус..

Загрязнение поверхности снимаемое

(нефиксированное)см. Снимаемое загрязнение поверхности.. ..

Загрязнение природное

Вызванное естественными, чаще катастрофическими причинами (извержения вулканов, селевой поток, паводки, подтопления угодий, задымленность в результате пожаров залежей торфа и лесных массивов, возгорание метана в угольных шахтах и др.), происходящее вне влияния человека на природные процессы или в результате отдаленного косвенного воздействия человека на природу. От З.п. Следует отличать более узкое понятие естественного загрязнения, происходящего вне всякого влияния человека на природные ресурсы..

Загрязнение радиоактивное

Загрязнение поверхности земли, атмосферы, воды либо продовольствия, пищевого сырья, кормов и различных предметов радиоактивными веществами в количествах, превышающих уровень, установленный нормами радиационной безопасности и правилами работы с радиоактивными веществами. З.р. Происходит при ядерном взрыве, разрушении радиационно опасных объектов или авариях на этих объектах.. ..

Дополнительный поиск Загрязнение почвы Загрязнение почвы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Загрязнение почвы" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Загрязнение почвы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 17 символа