Загрязнение природное

112

Вызванное естественными, чаще катастрофическими причинами (извержения вулканов, селевой поток, паводки, подтопления угодий, задымленность в результате пожаров залежей торфа и лесных массивов, возгорание метана в угольных шахтах и др.), происходящее вне влияния человека на природные процессы или в результате отдаленного косвенного воздействия человека на природу. От З.п. Следует отличать более узкое понятие естественного загрязнения, происходящего вне всякого влияния человека на природные ресурсы..

Значения в других словарях
Загрязнение поверхности снимаемое

(нефиксированное)см. Снимаемое загрязнение поверхности.. ..

Загрязнение почвы

Привнесение и возникновение в почве новых, обычно не характерных для нее физических, химических или биологических агентов или превышение в рассматриваемое время естественного среднемноголетнего уровня (в пределах его крайних колебаний) концентрации перечисленных агентов.. ..

Загрязнение радиоактивное

Загрязнение поверхности земли, атмосферы, воды либо продовольствия, пищевого сырья, кормов и различных предметов радиоактивными веществами в количествах, превышающих уровень, установленный нормами радиационной безопасности и правилами работы с радиоактивными веществами. З.р. Происходит при ядерном взрыве, разрушении радиационно опасных объектов или авариях на этих объектах.. ..

Загрязнение тепловое

1) форма физического (обычно антропогенного) загрязнения, происходящего в результате повышения температуры среды, главным образом в связи с промышленными выбросами нагретого воздуха, отходящих газов и вод. Может возникать и как вторичный результат изменения химического состава среды;. ..

Дополнительный поиск Загрязнение природное Загрязнение природное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Загрязнение природное" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Загрязнение природное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 21 символа