Загрязнение радиоактивное

133

Загрязнение поверхности земли, атмосферы, воды либо продовольствия, пищевого сырья, кормов и различных предметов радиоактивными веществами в количествах, превышающих уровень, установленный нормами радиационной безопасности и правилами работы с радиоактивными веществами. З.р. Происходит при ядерном взрыве, разрушении радиационно опасных объектов или авариях на этих объектах..

Значения в других словарях
Загрязнение почвы

Привнесение и возникновение в почве новых, обычно не характерных для нее физических, химических или биологических агентов или превышение в рассматриваемое время естественного среднемноголетнего уровня (в пределах его крайних колебаний) концентрации перечисленных агентов.. ..

Загрязнение природное

Вызванное естественными, чаще катастрофическими причинами (извержения вулканов, селевой поток, паводки, подтопления угодий, задымленность в результате пожаров залежей торфа и лесных массивов, возгорание метана в угольных шахтах и др.), происходящее вне влияния человека на природные процессы или в результате отдаленного косвенного воздействия человека на природу. От З.п. Следует отличать более узкое понятие естественного загрязнения, происходящего вне всякого влияния человека на природные ресурсы..

Загрязнение тепловое

1) форма физического (обычно антропогенного) загрязнения, происходящего в результате повышения температуры среды, главным образом в связи с промышленными выбросами нагретого воздуха, отходящих газов и вод. Может возникать и как вторичный результат изменения химического состава среды;. ..

Загрязнение физическое

1) привнесение в экосистему источников энергии (тепла. Света, шума, вибрации, гравитации, электромагнитного, радиоактивного излучений и т.п.), проявляющееся в отклонении от нормы ее физических свойств. Различают радиационное, световое, тепловое, шумовое, электромагнитное и др. Виды З.ф;. ..

Загрязнение Радиоактивное

Присутствие радиоактивных веществ техногенного происхождения на поверхности или внутри материала или тела человека, в воздухе или в другом месте, которое может привести к облучению в индивидуальной дозе более 10 мкЗв/год или коллективной дозе 1 чел.-Зв/год (Нормы радиационной безопасности НРБ-96).. ..

Дополнительный поиск Загрязнение радиоактивное Загрязнение радиоактивное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Загрязнение радиоактивное" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Загрязнение радиоактивное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 25 символа