Загрязнение тепловое

134

1) форма физического (обычно антропогенного) загрязнения, происходящего в результате повышения температуры среды, главным образом в связи с промышленными выбросами нагретого воздуха, отходящих газов и вод. Может возникать и как вторичный результат изменения химического состава среды;.

Значения в других словарях
Загрязнение природное

Вызванное естественными, чаще катастрофическими причинами (извержения вулканов, селевой поток, паводки, подтопления угодий, задымленность в результате пожаров залежей торфа и лесных массивов, возгорание метана в угольных шахтах и др.), происходящее вне влияния человека на природные процессы или в результате отдаленного косвенного воздействия человека на природу. От З.п. Следует отличать более узкое понятие естественного загрязнения, происходящего вне всякого влияния человека на природные ресурсы..

Загрязнение радиоактивное

Загрязнение поверхности земли, атмосферы, воды либо продовольствия, пищевого сырья, кормов и различных предметов радиоактивными веществами в количествах, превышающих уровень, установленный нормами радиационной безопасности и правилами работы с радиоактивными веществами. З.р. Происходит при ядерном взрыве, разрушении радиационно опасных объектов или авариях на этих объектах.. ..

Загрязнение физическое

1) привнесение в экосистему источников энергии (тепла. Света, шума, вибрации, гравитации, электромагнитного, радиоактивного излучений и т.п.), проявляющееся в отклонении от нормы ее физических свойств. Различают радиационное, световое, тепловое, шумовое, электромагнитное и др. Виды З.ф;. ..

Загрязнение химическое

(заражение химическое)привнесение в окружающую среду загрязняющих химических веществ, чуждых ей или в концентрациях (количествах), превышающих фоновые, создающих угрозу для людей, сельскохозяйственных животных и растений в течение определенного времени. З.х. Окружающей среды формируются в результате изменения её естественных химических свойств или при поступлении (проникновении) в среду химических веществ (загрязнителей), не свойственных ей, или отсутствовавших в этой среде ранее, а также в конц..

Дополнительный поиск Загрязнение тепловое Загрязнение тепловое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Загрязнение тепловое" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Загрязнение тепловое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 20 символа