Законодательство природоохранное

113

Совокупность законодательных и нормативных правовых актов, устанавливающих порядок охраны окружающей среды, использования природных ресурсов, права и обязанности природопользователей, их ответственность за нарушение природоохранных норм и правил..

Значения в других словарях
Закон Российской Федерации "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" 1994

Федеральный законодательный акт, определяющий общие для страны организационно-правовые нормы в данной области. Он предусматривает создание единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), определяет её задачи, границы зон чрезвычайных ситуаций, вопросы гласности и информации в данной области, основные принципы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Рассматривает полномочия органов государственной власти РФ, органов государственной власти с..

Закон Российской Федерации "Об обороне" 1996

Законодательный акт, определяющий основы и организацию обороны РФ, права и обязанности органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления, предприятий, должностных лиц и граждан в области обороны, структуру и организацию ВС РФ, ответственность за нарушение законодательства по вопросам обороны, другие нормы, касающиеся обороны страны, в т.ч.гражданской обороны.. ..

Законы военного времени

Законодательные акты, которые применяются в период войны. Могут приниматься как в мирное (заблаговременно), так и в военное время. Распространяются на всю территорию государства, находящегося в состоянии войны, либо на отд. Р-ны, что оговаривается в самих законах. З. В. В предполагают изменение действующего в мирное время законодательства. В законодательстве РФ это зафиксировано в ряде статей Законов "Об обороне", О воинской обязанности и военной службе", "Уголовном кодексе РФ" и ряде др. Правов..

Законы и обычаи войны

Совокупность международных правовых норм и моральных принципов, регулирующих права и обязанности воюющих сторон и нейтральных государств во время войны. Имеют целью устранение наиболее жестоких форм ведения военных действий, улучшение участи раненых, больных и военнопленных, защиту мирного населения. Система З. И о.в. Складывалась в течение длительного исторического периода. Ряд правовых норм по ведению военных действий, обращению с пленными и др. Содержали воинские уставы России 17-18 вв., зако..

Дополнительный поиск Законодательство природоохранное Законодательство природоохранное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Законодательство природоохранное" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Законодательство природоохранное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 32 символа