Законы и обычаи войны

119

Совокупность международных правовых норм и моральных принципов, регулирующих права и обязанности воюющих сторон и нейтральных государств во время войны. Имеют целью устранение наиболее жестоких форм ведения военных действий, улучшение участи раненых, больных и военнопленных, защиту мирного населения. Система З. И о.в. Складывалась в течение длительного исторического периода. Ряд правовых норм по ведению военных действий, обращению с пленными и др. Содержали воинские уставы России 17-18 вв., законодательство Франции, военная документация США. Со 2-й пол. 19 в. Эти принципы закрепляются в международном праве. Важными международными соглашениями о З. И о.в. Являются Гаагские конвенции 1899, 1907 и 1954, Лондонская декларация о праве морской войны 1909, Женевский протокол 1925, Женевские конвенции 1949 и Дополнительные протоколы к ним 1977, международной конвенции 70-90-х гг.

О запрещении конкретных видов ОМП и др. Нарушение З. И о.в. Признано одним из наиболее тяжких преступлений против человечества..

Значения в других словарях
Законы и обычаи войны

в международном праве правила ведения войны, установленные обычно многосторонними соглашениями между государствами. Направлены на устранение наиболее жестоких способов ведения войны, на защиту мирного населения в условиях военных действий. Регулируют также отношения между воюющими государствами, между воюющими и нейтральными государствами. З. И о. В. Должны соблюдаться в случае любого вооруженного конфликта. Они обязательны и для ООН, если она применяет вооруженные силы в соответствии с Уставом..

Законодательство природоохранное

Совокупность законодательных и нормативных правовых актов, устанавливающих порядок охраны окружающей среды, использования природных ресурсов, права и обязанности природопользователей, их ответственность за нарушение природоохранных норм и правил.. ..

Законы военного времени

Законодательные акты, которые применяются в период войны. Могут приниматься как в мирное (заблаговременно), так и в военное время. Распространяются на всю территорию государства, находящегося в состоянии войны, либо на отд. Р-ны, что оговаривается в самих законах. З. В. В предполагают изменение действующего в мирное время законодательства. В законодательстве РФ это зафиксировано в ряде статей Законов "Об обороне", О воинской обязанности и военной службе", "Уголовном кодексе РФ" и ряде др. Правов..

Заметное влияние рассеяния тепла

От изделия на температуру внешней средыПовышение температуры внешней среды более, чем на 3oС.. ..

Запас аварийный

Хранящийся на кораблях (судах), летательных аппаратах комплект продовольствия, медикаментов, предметов первой необходимости, средств радиосвязи и сигнализации для жизнеобеспечения экипажа и пассажиров в аварийной ситуации и автономного существования в течение нескольких суток. Подразделяется на носимый и бортовой. А.з. Находится в установленном месте, содержится в специальной упаковке и снабжён инструкциями по его использованию. Является составной частью жизнеобеспечения людей при авариях корабл..

Законы И Обычаи Войны

Система принципов и норм международного права, регулирующих отношения между государствами по вопросам, связанным с ведением войны. Ограничивая выбор средств и методов вооруженной борьбы, запрещая применение наиболее жестоких из них, устанавливая уголовную ответственность за военные преступления, 3. И о. В, объективно содействуют гуманизации войны, ограничению масштабов вооруженных конфликтов. Первые международные акты о правилах ведения войны, в разработке которых видную роль сыграла Россия, был..

Законы И Обычаи Войны

- система принципов и норм международного права, регулирующих отношения между государствами по вопросам, связанным с ведением войны. Ограничивая выбор средств и методов вооруженной борьбы, запрещая применение наиболее жестоких из них, устанавливая уголовную ответственность за военные преступления, 3. И о. В, объективно содействуют гуманизации войны, ограничению масштабов вооруженных конфликтов. Первые международные акты о правилах ведения войны, в разработке которых видную роль сыграла Россия, ..

Законы И Обычаи Войны

Совокупность принципов и норм международного права, регулирующих отношения между государствами по вопросам. Связанным с ведением войны. В настоящее время эти принципы и нормы вошли в более широкое понятие "международное гуманитарное право".. ..

Дополнительный поиск Законы и обычаи войны Законы и обычаи войны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Законы и обычаи войны" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Законы и обычаи войны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 21 символа