Измерители мощности дозы

120

Рентгенометр, прибор для измерения мощности экспозиционной или поглощенной дозы излучения ионизирующего. Применяется для обнаружения радиоактивного загрязнения местности и оценки радиационной обстановки с целью прогнозирования доз облучения людей, загрязнение техники, продуктов питания, воды и др. Основные элементы И.м.д. - блок детектирования (ионизационная камера, газоразрядный счетчик и др.), измерительное устройство (с интегрирующим контуром и микроамперметром или с цифровой индексацией и пороговой сигнализацией на основе микропроцессорной техники). М.б. Носимыми (ДП-5, ИМД-1), бортовыми (ДП-3Б, ИМД-21Б, БА), стационарными (ИМД-21С, СА, Р), авиационными (ИМД-31, -35, РАП-10. Имеются приборы и для дистанционного измерения мощности дозы..

Значения в других словарях
Излучение ионизирующее

Квантовое (электронно-магнитное ) или корпускулярное (состоящее из элементарных частиц) излучение, под воздействием которого в среде из нейтральных атомов и молекул образуются положительно или отрицательно заряженные частицы - ионы. К квантовому И.и. Относятся ультрафиолетовое, рентгеновское и гамма-излучение. К корпускулярному - альфа-излучение, потоки протонов, позитронов и других частиц. Природное И.и. - космическое, излучение радиоактивных веществ. Искусственные И.и. - ядерные взрывы, ядерны..

Излучение световое

Электро-магнитное излучение оптического диапазона, включающего ультрафиолетовую, видимую и инфракрасную области спектра. Один из основных поражающих факторов оружия ядерного. Источником И.с. Является светящаяся область взрыва, представляющая собой плазменное образование из нагретых до высоких темп-р (ок. 105К) газов и паров окружающей среды, а также образовавшихся вследствие химических реакций и испарения материалов самого ядерного боеприпаса. И.с. Оказывает поражающее действие на живую силу (ож..

Изолирующие самоспасатели

Дыхательные аппараты, предназначенные для экстренной защиты органов дыхания, зрения и кожи лица людей в непригодной для дыхания атмосфере при эвакуации и выполнении аварийных работ, а также в ожидании помощи. И.с. Полностью защищают органы дыхания и зрения человека от окружающей среды с недостатком или полным отсутствием кислорода, а также с содержанием опасных химических веществ. Кислород для дыхания поступает не из внешней среды, а выделяется внутри изолирующего аппарата. В отличие от изолирую..

Изоляция

1) в эпидемиологии - противоэпидемическое мероприятие, заключающееся в разобщении с окружающими эпидемически опасных лиц (инфекционных больных, лиц, у которых предполагается инфекционное заболевание. А при карантинных инфекциях - носителей их возбудителей, а также лиц, находившихся в общении с больными);. ..

Дополнительный поиск Измерители мощности дозы Измерители мощности дозы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Измерители мощности дозы" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Измерители мощности дозы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 24 символа