Изолирующие самоспасатели

114

Дыхательные аппараты, предназначенные для экстренной защиты органов дыхания, зрения и кожи лица людей в непригодной для дыхания атмосфере при эвакуации и выполнении аварийных работ, а также в ожидании помощи. И.с. Полностью защищают органы дыхания и зрения человека от окружающей среды с недостатком или полным отсутствием кислорода, а также с содержанием опасных химических веществ. Кислород для дыхания поступает не из внешней среды, а выделяется внутри изолирующего аппарата. В отличие от изолирующих аппаратов, работающих на сжатом воздухе или кислороде, в самоспасателях используется химически связанный кислород, что позволяет длительно хранить их в состоянии готовности. Небольшой вес и размеры позволяют постоянно носить их с собой.

Они надежны при использовании и не требуют дополнительного обслуживания при эксплуатации. В системе гражданской защиты используются. Самоспасатель промышленный изолирующий СПИ-20, шахтный самоспасатель ГИСС-Т, портативный дыхательный аппарат ПДА-3М, портативное дыхательное устройство ПДУ-3. ИЗОЛЯЦИОННО-ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ.

Значения в других словарях
Излучение световое

Электро-магнитное излучение оптического диапазона, включающего ультрафиолетовую, видимую и инфракрасную области спектра. Один из основных поражающих факторов оружия ядерного. Источником И.с. Является светящаяся область взрыва, представляющая собой плазменное образование из нагретых до высоких темп-р (ок. 105К) газов и паров окружающей среды, а также образовавшихся вследствие химических реакций и испарения материалов самого ядерного боеприпаса. И.с. Оказывает поражающее действие на живую силу (ож..

Измерители мощности дозы

Рентгенометр, прибор для измерения мощности экспозиционной или поглощенной дозы излучения ионизирующего. Применяется для обнаружения радиоактивного загрязнения местности и оценки радиационной обстановки с целью прогнозирования доз облучения людей, загрязнение техники, продуктов питания, воды и др. Основные элементы И.м.д. - блок детектирования (ионизационная камера, газоразрядный счетчик и др.), измерительное устройство (с интегрирующим контуром и микроамперметром или с цифровой индексацией и по..

Изоляция

1) в эпидемиологии - противоэпидемическое мероприятие, заключающееся в разобщении с окружающими эпидемически опасных лиц (инфекционных больных, лиц, у которых предполагается инфекционное заболевание. А при карантинных инфекциях - носителей их возбудителей, а также лиц, находившихся в общении с больными);. ..

Изотопы радиоактивные

Радионуклиды, ядра химических элементов с определённым массовым числом, подверженные радиоактивному распаду сопровождающемуся ионизирующим излучением. И.р. Могут быть природными (долго- и короткоживущими) и техногенными (искусственно полученными). Природные долгоживущие Р.и. Являются преимущественно членами 3 радиоактивных рядов, первые члены которых - 232Th, 238U и 235U, а последние - различные изотопы Рв. Короткоживущие (период полураспада менее 10 суток) постоянно получаются из долгоживущих Р..

Дополнительный поиск Изолирующие самоспасатели Изолирующие самоспасатели

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изолирующие самоспасатели" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изолирующие самоспасатели, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 25 символа