Изотопы радиоактивные

126

Радионуклиды, ядра химических элементов с определённым массовым числом, подверженные радиоактивному распаду сопровождающемуся ионизирующим излучением. И.р. Могут быть природными (долго- и короткоживущими) и техногенными (искусственно полученными). Природные долгоживущие Р.и. Являются преимущественно членами 3 радиоактивных рядов, первые члены которых - 232Th, 238U и 235U, а последние - различные изотопы Рв. Короткоживущие (период полураспада менее 10 суток) постоянно получаются из долгоживущих Р.и. Либо в результате ядерной реакции деления тяжёлых ядер, или под действием космического излучения..

Значения в других словарях
Изолирующие самоспасатели

Дыхательные аппараты, предназначенные для экстренной защиты органов дыхания, зрения и кожи лица людей в непригодной для дыхания атмосфере при эвакуации и выполнении аварийных работ, а также в ожидании помощи. И.с. Полностью защищают органы дыхания и зрения человека от окружающей среды с недостатком или полным отсутствием кислорода, а также с содержанием опасных химических веществ. Кислород для дыхания поступает не из внешней среды, а выделяется внутри изолирующего аппарата. В отличие от изолирую..

Изоляция

1) в эпидемиологии - противоэпидемическое мероприятие, заключающееся в разобщении с окружающими эпидемически опасных лиц (инфекционных больных, лиц, у которых предполагается инфекционное заболевание. А при карантинных инфекциях - носителей их возбудителей, а также лиц, находившихся в общении с больными);. ..

ИКАО

См. Международная организация гражданской авиации EdwART. Словарь терминов МЧС, 2010. ..

Ильин

Леонид Андреевич (род.в 1928)ученый радиотоксиколог и гигиенист, доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии медицинских наук, Герой Социалистического Труда. Окончил 1-й Ленинградский медицинский институт. Врач ВМФ, руководитель лаборатории радиационной защиты, заместитель директора Ленинградского института Радиационной гигиены Минздрава СССР (1961-67). С 1968 - директор института биофизики Минздрава СССР. С 1989 - директор Института радиационной медицины. Вице-президент АМН..

Изотопы радиоактивные

См. Радионуклиды.. ..

Изотопы Радиоактивные

—неустойчивые изотопы, самопроизвольно распадающиеся и превращающиеся в изотопы др. Элементов.. ..

Дополнительный поиск Изотопы радиоактивные Изотопы радиоактивные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изотопы радиоактивные" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изотопы радиоактивные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 21 символа