Инженерные войска

185

Специальные войска, предназначенные для выполнения наиболее сложных задач инженерного обеспечения, требующих специальной подготовки и использования средств инженерного вооружения, а также для применения инженерных мин. Имеются в армиях большинства государств. Основными задачами И.в. Являются. Возведение фортификационных сооружений. Переправ через водные преграды. Разминирование местности и объектов. Добыча, очистка воды и оборудование пунктов водоснабжения. Участие в ликвидации последствий применения ОМП, аварий на предприятиях атомной энергетики и химической промышленности и др. В мирное время В.и. Выполняют ряд важных задач. Очищают территории от мин и др. Взрывоопасных предметов, участвуют в ликвидации последствий аварий и катастроф, стихийных бедствий и др.

И.в. Современных армий состоят из соединений, частей и подразделений различного назначения. Инженерно-саперных. (саперных), штурмовых, заграждений и разграждений, инженерно-дорожных, мостостроительных (мостовых), понтонно-мостовых (понтонных), переправочно-десантных (амфибийных), позиционных, маскировочных, полевого водоснабжения (добычи и очистки воды), инженерно-строительных и др. Организационно И.в. Входят в состав объединений, соединений и частей Сухопутных войск..

Значения в других словарях
Инженерные войска

специальные войска, предназначенные для инженерного обеспечения боевых действий соединений и частей родов войск. И. В. Имеются в вооружённых силах большинства государств и состоят из частей и подразделений различного назначения. Инженерно-сапёрных (сапёрных), инженерно-дорожных, понтонно-мостовых, переправочно-десантных (амфибийных), инженерно-мостостроительных (мостовых), инженерно-позиционных, добывания воды (полевого водоснабжения), инженерно-строительных и др. Специальностей. И. В. Оснащены..

Инженерные Войска

ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА - специальные войска, предназначенные для инженерного обеспечения боевых действий войск. Появились во Франции в 17 в., в России в нач. 18 в. В современных армиях состоят из инженерно-саперных (саперных), инженерно-дорожных, понтонно-мостовых, переправочно-десантных и других соединений, частей и подразделений.. ..

Инженерные войска

В России составляют. 1) 17 саперных батальонов, 1 саперный полубатальон (Туркестанский) и 3 саперные роты (Восточно-Сибирская, Западно-Сибирская и Закаспийская). 8 понтонных батальонов. 6 железнодорожных батальонов. 17 военно-телеграфных парков и 6 полевых инженерных парков. Все эти войсковые части, кроме железнодорожных батальонов, соединены в 6 саперных бригад различного состава. Из числа железнодорожных батальонов три образуют самостоятельную бригаду, а один (1-й) входит в 1-ю саперную бригад..

Инженерные Войска

Специальные войска, предназначенные для инженерного обеспечения боевых действий войск. Появились во Франции в 17 в., в России в нач. 18 в. В современных армиях состоят из инженерно-саперных (саперных), инженерно-дорожных, понтонно-мостовых, переправочно-десантных и других соединений, частей и подразделений.. ..

Инженерное обеспечение мероприятий гражданской обороны

Комплекс инженерных мероприятий по созданию наилучших условий для эффективного проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, успешному передвижению сил ГО.. ..

Инженерное оборудование районов расположения сил гражданской обороны

Комплекс мероприятий инженерного обеспечения, проводимых с целью создания силами ГО благоприятных условий для своевременного их выдвижения в очаг поражения, развертывания и выполнения ими спасательных работ. Инженерное оборудование районов расположения сил гражданской обороны включает. Устройство укрытий для личного состава, строительство и оборудование защищенных командных пунктов, подготовку дорог и колонных путей для сил внутри района и при выдвижении в очаг поражения (заражения), устройство ..

Инсектициды

Химические средства для уничтожения насекомых. Известно более 250 видов И. Наиболее распространены хлорорганические (ДДТ, дилор, линдан) и фосфорорганические (дифос, карбофос, хлорофос) соединения, карбаматы (дикрезил, байгон), пиретроиды (неопинамин, перметрин) и др. Применяются при дезинсекции путём опыления, опрыскивания, задымления, протравливания в строго нормир. Кол-вах. Продолжительность действия - от суток до нескольких лет.. ..

Инспектирование органов управления и сил гражданской обороны

Форма контроля за соблюдением действующих федеральных законов и иных нормативных правовых актов в области гражданской обороны, а также степенью готовности органов управления, служб и сил гражданской обороны к выполнению возложенных на них задач по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. Инспектирование органов управления и сил гражданской обороны федеральных органов исполнительной власти, субъекто..

Инженерные Войска

– специальные войска, предназначенные для инженерного обеспечения боевых действий мотострелковых, танковых и других войск. Состоят из инженерно-саперных (саперных) батальонов, инженерно-дорожных, понтонно-мостовых, переправочно-десантных и других соединений, частей и подразделений.. ..

Инженерные войска

..

Дополнительный поиск Инженерные войска Инженерные войска

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инженерные войска" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инженерные войска, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 17 символа