Карантин

219

1) комплекс режимных, противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на полную изоляцию эпидемического очага и ликвидацию инфекционных заболеваний в нём. Проводится с целью профилактики распространения инфекций из очага и предупреждения заноса инфекций, заболеваний и др. К. Впервые был введён в Италии в 14 в. В виде 40-дневной (отсюда название) задержки на рейде судов, прибывших из мест, где отмечались случаи заболевания чумой. Правилами по санитарной охране территории страны карантинные мероприятия распространяются на холеру, чуму, натуральную оспу, сибирскую язву, бруцеллёз, ящур, сап, бешенство, контагиозные вирусные лихорадки, а также на опасные для человека инфекционных болезни, передаваемые комарами (малярия, лихорадка денге, японский энцефалит и др.).

Правила регламентируют мероприятия по санитарной охране всей территории страны, а также санитарно-охранные мероприятия на транспортных средствах международных сообщений и в пунктах пропуска через государственную границу страны. К. Вводится при возникновении особо опасных инфекций, а также в случае массового распространения в короткий срок др. Контагиозных инфекционных заболеваний. При установлении К. Организуется охрана карантированных групп населения, запрещается выезд из района К. И строго ограничивается въезд в него. Противоэпидемические и лечебно-профилактические мероприятия предусматривают ежедневный опрос и медицинский осмотр населения карантинного района, изоляцию заболевших с последующей госпитализацией, проведение экстренной профилактики лиц, подвергшихся риску заражения, дезинфекцию и санитарную обработку, обсервацию или изоляцию всех лиц, подозреваемых в заражении, а также переход на строгий противоэпидемический режим работы медицинских учреждений.

К. Отменяется по истечении срока максимального инкубационного периода данного инфекционного заболевания с момента изоляции последнего больного, проведения заключительной дезинфекции и санитарной обработки населения;.

Значения в других словарях
Карантин

карантинизация (итал. Quarantena, от quaranta giorni — сорок дней), система мероприятий, проводимых для предупреждения распространения инфекционных заболеваний из эпидемического очага и ликвидации самого очага. К. Впервые был введён в Италии в 14 в. В виде сорокадневной (отсюда и название) задержки на рейде судов, прибывающих из неблагополучных по чуме мест. Позже К. Стали применять для борьбы и с др. Инфекционными болезнями. В 19 в. Были предприняты первые попытки международных соглашений по к..

Карантин

КАРАНТИН (от итал. Quaranta giorni - сорок дней) - система мер для предупреждения распространения инфекционных заболеваний из эпидемического очага (запрещение или ограничение выезда и въезда, выявление и изоляция больных и лиц, соприкасавшихся с ними, и др.) или из эпизоотического очага (запрещение ввода, вывода и перегруппировок восприимчивых животных, изоляция больных животных и др.).. ..

Карантин

КАРАНТИН (от итальянского quaranta giorni - сорок дней), система> мер для предупреждения распространения инфекционных заболеваний из эпидемического или эпизоотического очага. Запрещение или ограничение выезда и въезда (ввода, вывода и перегруппировок восприимчивых животных), выявление и изоляция больных и лиц, соприкасающихся с ними, изоляция больных животных и др.. ..

Карантин

К. Называются такие санитарные учреждения на границах государств, областей или округов, в которых люди на известное время задерживаются и подвергаются наблюдению с целью достигнуть отделения действительных или предполагаемых больных от здоровых. Вещи же, которые следуют с людьми, или же транспортируемые товары досматриваются и согласно установленным правилам либо уничтожаются, либо обеззараживаются и допускаются внутрь страны. Эти учреждения получили название К. В XIV. Столетии от итальянской Qu..

Карантин

(фр. Quarantaine, 40-дневный срок). 1) место, в котором приезжающие из стран, подверженных заразительным болезням, должны пробыть известное время, во избежание распространения заразы. 2) время, проводимое в карантине.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) здание на границе, в котором выдерживают некоторое время путешественников, приезжающих из таких стран, где свирепствуют какие-либо прилипчивые болезни. 2) самое время такого ареста.(Источн..

Карантин

Изоляция, пункт. ..

Карантин

Учредить (иноск.) - задержать, остановить на пути. Намек на "карантин", учреждение для задержания на известный срок (обыкновенно 40 дней) проезжих из мест, где есть зараза.Ср. Чего ж в сорок лет учить человека. Да и нам ли учить его. У него во всех дворцах картины, а ты над ним карантин хочешь учредить. Да и какой ей резон отвлекать его от прямого пути, ежели. Она ему поспешествует в вопросе живописи?...Р.Р. Гнедич. Импрессионист. 11.Ср. Quarantäne (нем.), quarantine (англ.), quarantaine (quaran..

Карантин

М. Франц. Учрежденье, для задержанья на положенный срок проезжих из мест, где есть чума или иная зараза, равно для очистки, проветренья и окурки товаров. Врачебная застава. | Время задержки для сего, срок. Тут сорок дней карантина. Карантинный, к заведенью сему относящ. Карантинщик м. Карантинная стража.. ..

Карантин

М.1) а) Временная изоляция заболевших инфекционной болезнью и соприкасавшихся с ними во избежание распространения эпидемии.б) Срок, в течение которого судну, прибывшему из местности, охваченной эпидемией, не разрешается иметь сообщение с берегом.2) Санитарный пункт для осмотра лиц, судов и товаров, прибывших из местности, охваченной эпидемией.. ..

Карантин

КАРАНТИ́Н -а. М. [франц. Quarantaine]. ..

Карантин

-а, м. 1. Временная изоляция заразных больных, а также лиц, соприкасавшихся с такими больными. 2. Пункт санитарного осмотра прибывших из местности, поражённой эпидемией. 3. Карантин растений — специальная служба, контролирующая провоз через границу растений, плодов, семян. II прил. Карантинный, -ая, -ое. К. Пункт. К. Врач. К. Пограничный досмотр.. ..

Карантин

Карантина, м. (ит. Quarantino) (спец.). 1. Санитарный пункт для осмотра лиц, судов и товаров, прибывающих из местностей, где есть какая-н. Эпидемия. 2. Пребывание лиц, перенесших эпидемическую болезнь или соприкасавшихся с больными такой болезнью, в изоляции от здоровых и под санитарным надзором во избежание распространения заразы. Срок карантина после различных болезней разный. Выдержать карантин после скарлатины.. ..

Карантин

Заимств. В первой половине XVIII в. Из франц. Яз. Где quarantaine <. Итал. Quarantana — суф. Производного от quarant «сорок». Исходно — «место, где сорок дней держали — в изоляции от других — людей, приехавших из зараженной местности».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Карантин

Каранти́н Из франц. Quarantaine – то же или ит. Quarantena, букв. "сорок (дней)".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Камера задержки

Устройство, установленное на линии сигнализатора давления и предназначенное для сведения к минимуму вероятности подачи ложных сигналов тревоги, вызываемых приоткрыванием сигнального клапана вследствие резких колебаний давления источника водоснабжения.. ..

Камуфляж

Способ маскировки объектов, при котором на маскируемый предмет наносятся пятна, полосы различных цветов и размеров, затрудняющие их опознавание визуально-оптическими и фотографическими средствами разведки.. ..

Карантин растений

Система государственных мероприятий, направленных на защиту растительных богатств страны от завоза и вторжения из других государств карантинных и других особо опасных вредителей, возбудителей болезней растений и сорняков, а в случае проникновения карантинных объектов - на локализацию и ликвидацию их очагов.. ..

Карантинный надзор

Карантинные мероприятиясистема профилактических и противоэпидемических мероприятий, предусматривающая предупреждение заноса карантинных инфекций из-за рубежа и ликвидацию их в случае возникновения таковых на территории данной страны.. ..

Карантин

Ограничения, которые должны воспрепятствовать распространению инфекционных заболеваний эпидемического характера или завозу в страну сельскохозяйственных вредителей. К. Вводится и организуется уполномоченными органами государства.. ..

Карантин

- комплекс ветеринарно-санитарных и административных ограничений и иных мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекционных заболеваний животных (Ст.1 Закона Республики Беларусь "О ветеринарном деле"). ..

Карантин

(франц. Quarantaine. Итал. Quarantena, от quaranta giorni сорок дней. Син. Карантинизация) комплекс административных и медико-санитарных мероприятий, предупреждающих занос карантинных инфекций на определенную территорию (напр., в страну) и их распространение за пределы эпидемического очага.. ..

Карантин

Карантинирвание (итал. Quarantena, от quaranta giorni — сорок дней), система ограничительных мероприятий, проводимых для предупреждения распространения инфекц. Болезней человека, животных и растений. В ветеринарии К. Позволяет предупреждать инфекц. Болезни животных. Порядок установления, проведения и снятия К. Определяется Вет. Уставом Союза ССР и инструкциями МСХ СССР. К. Устанавливают при возникновении карантинных болезней , обладающих способностью распространяться за пределы первичного очага...

Карантин

IКаранти́н (итал. Quarantena, от quaranta giorni сорок дней)комплекс ограниченных административных и медико-санитарных мероприятий, проведение которых позволяет предупреждать занос и распространение карантинных (конвенционных) болезней. К карантинным болезням (Карантинные болезни) относят чуму (Чума), холеру (Холера), желтую лихорадку (Жёлтая лихорадка), на них распространяются Международные медико-санитарные правила. Мероприятия по предупреждению заноса в СССР и распространения перечисленных вы..

Карантин

(франц. Quarantaine. Итал. Quarantena, от quaranta giorni сорок дней. Син. Карантинизация) - комплекс административных и медико-санитарных мероприятий, предупреждающих занос карантинных инфекций на определенную территорию (напр., в страну) и их распространение за пределы эпидемического очага.. ..

Карантин

(quarantine) - период, в течение которого человек (или животное) содержится в изоляции от других для предотвращения распространения какого-либо имеющегося или подозреваемого у него заразного заболевания. Первоначально карантин составлял 40 дней, однако в настоящее время его продолжительность может изменяться в зависимости от заболевания.. ..

Карантин

КАРАНТИН Перевод 1) в животноводстве, обособленное содержание жив. В течение определенного срока под ветеринарным надзором в целях предупреждения заноса и распространения заразных болезней. Все вновь поступающие в х-во жив. И птицы в обязательном порядке должны до пуска в стадо пройти 2-3-недельный К. Здесь они подвергаются ветеринарно-санитарной обработке. Каждое крупное х-во должно иметь особый участок для К. Как самостоятельную хозяйственную единицу (отдельные пастбища, водопой, медикаменты..

Карантин

Ограниченная временем и местом изоляция б-ных и подозрительных на инфекц. Заболевания групп людей и животных, а также территорий, на к-рых они размещаются, от остального населения с целью предупредить занос и распространение инфекц. Заболеваний. Более узко под К. Понимают комплекс административных и медико-санитарных мероприятий по предупреждению распространения карантинных болезней (см. Особо опасные инфекции), проводимых согласно Международным медико-санитарным правилам. Длительность К. Должна..

Карантин

КАРАНТИН, в прошлом - период, длящийся сорок дней (откуда и название, от франц. «quarante» - сорок), в течение которого судам, прибывшим в какой-либо порт, запрещалось высаживать пассажиров или выгружать грузы во избежание распространения заразных болезней (чумы и т. П.). В настоящее время этот термин применяют ко всем случаям, когда на законных основаниях устанавливают срок изоляции людей, животных, растений или товаров с целью профилактики инфекционных заболеваний. Практически ежегодно в зимни..

Карантин

— система мер по предупреждению распространения инфекционных заболеваний из очага эпидемии, а также воинский и полицейский кордон. Так же называют первый период нахождения в армии призывника во время начальной военной подготовки и до принятия воинской присяги.. ..

Дополнительный поиск Карантин Карантин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карантин" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карантин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа