Карантин растений

122

Система государственных мероприятий, направленных на защиту растительных богатств страны от завоза и вторжения из других государств карантинных и других особо опасных вредителей, возбудителей болезней растений и сорняков, а в случае проникновения карантинных объектов - на локализацию и ликвидацию их очагов..

Значения в других словарях
Карантин растений

комплекс государственных мероприятий, позволяющих предупредить проникновение и распространение опаснейших вредителей, болезней и сорняков с.-х. Культур. Направлен на защиту растительных ресурсов страны. Ежегодно вредители и болезни растений уносят 20—25% потенциального мирового урожая продовольственных культур, всего по среднему уровню цен мирового рынка на 50 млрд. Долларов. По подсчётам (1969) Всесоюзного научно-исследовательского института защиты растений (ВИЗР), стоимость с.-х. Продукции, к..

Карантин Растений

КАРАНТИН РАСТЕНИЙ - система государственных мероприятий, предупреждающая проникновение из-за рубежа опаснейших вредителей, возбудителей болезней и сорняков сельскохозяйственных культур и их распространение. Задачи карантинной службы - проверка и обеззараживание растительных материалов, прибывающих из-за границы (внешний карантин растений), контроль за перевозкой растительных материалов внутри страны (внутренний карантин растений).. ..

Карантин Растений

Система государственных мероприятий, предупреждающая проникновение из-за рубежа опаснейших вредителей, возбудителей болезней и сорняков сельскохозяйственных культур и их распространение. Задачи карантинной службы - проверка и обеззараживание растительных материалов, прибывающих из-за границы (внешний карантин растений), контроль за перевозкой растительных материалов внутри страны (внутренний карантин растений).. ..

Камуфляж

Способ маскировки объектов, при котором на маскируемый предмет наносятся пятна, полосы различных цветов и размеров, затрудняющие их опознавание визуально-оптическими и фотографическими средствами разведки.. ..

Карантин

1) комплекс режимных, противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на полную изоляцию эпидемического очага и ликвидацию инфекционных заболеваний в нём. Проводится с целью профилактики распространения инфекций из очага и предупреждения заноса инфекций, заболеваний и др. К. Впервые был введён в Италии в 14 в. В виде 40-дневной (отсюда название) задержки на рейде судов, прибывших из мест, где отмечались случаи заболевания чумой. Правилами по санитарной охране территории..

Карантинный надзор

Карантинные мероприятиясистема профилактических и противоэпидемических мероприятий, предусматривающая предупреждение заноса карантинных инфекций из-за рубежа и ликвидацию их в случае возникновения таковых на территории данной страны.. ..

Карантинный объект

Вид вредителя, возбудителя болезни растений или сорняка, который отсутствует или ограниченно распространен на территории объекта, но может быть занесен или может проникнуть самостоятельно извне и вызвать значительные повреждения растений и растительной продукции.. ..

Карантин растений

, система гос. Мероприятий по охране с. Х-ва от отсутствующих в СССР опасных вредителей, болезней р-ний и сорняков, а также по выявлению, локализации и ликвидации очагов заражения. К. Р.— важное звено в общей системе защиты растений . Мн. Виды вредителей с.-х. Р-ний имеют огранич. Ареалы, хотя для их жизни и развития благоприятны природно-климатич. Условия и др. Территорий. Напр., в СССР нет хлопковой моли (розового червя), картофельной моли, не наблюдается бактериального увядания кукурузы и др...

Дополнительный поиск Карантин растений Карантин растений

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карантин растений" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карантин растений, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа