Карантинный надзор

146

Карантинные мероприятиясистема профилактических и противоэпидемических мероприятий, предусматривающая предупреждение заноса карантинных инфекций из-за рубежа и ликвидацию их в случае возникновения таковых на территории данной страны..

Значения в других словарях
Карантин

1) комплекс режимных, противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на полную изоляцию эпидемического очага и ликвидацию инфекционных заболеваний в нём. Проводится с целью профилактики распространения инфекций из очага и предупреждения заноса инфекций, заболеваний и др. К. Впервые был введён в Италии в 14 в. В виде 40-дневной (отсюда название) задержки на рейде судов, прибывших из мест, где отмечались случаи заболевания чумой. Правилами по санитарной охране территории..

Карантин растений

Система государственных мероприятий, направленных на защиту растительных богатств страны от завоза и вторжения из других государств карантинных и других особо опасных вредителей, возбудителей болезней растений и сорняков, а в случае проникновения карантинных объектов - на локализацию и ликвидацию их очагов.. ..

Карантинный объект

Вид вредителя, возбудителя болезни растений или сорняка, который отсутствует или ограниченно распространен на территории объекта, но может быть занесен или может проникнуть самостоятельно извне и вызвать значительные повреждения растений и растительной продукции.. ..

Карантинный сертификат

Документ, выданный органами госслужбы по карантину растений страны-экспортера, удостоверяющий незараженность продукции растительного происхождения карантинными вредными организмами .. ..

Карантинный Надзор

(от ит quaranta giomi - сорок дней) - комплекс санитарно-охранных мероприятий для предупреждения (недопущения) распространения (занесения из-за границы) инфекционных заболеваний, сельскохозяйственных болезней и вредителей. К.н. Подвергаются грузы растительного и животного происхождения, тара и упаковочные материалы, транспортные средства. Соответствующие импортные грузы должны иметь карантинные (ветеринарные) свидетельства от соответствующих учреждений страны-экспортера. См. Тж. Ветеринарное И С..

Карантинный Надзор

(от ит quaranta giomi - сорок дней) - комплекс санитарно-охранных мероприятий для предупреждения (недопущения) распространения (занесения из-за границы) инфекционных заболеваний, сельскохозяйственных болезней и вредителей. К.н. Подвергаются грузы растительного и животного происхождения, тара и упаковочные материалы, транспортные средства. Соответствующие импортные грузы должны иметь карантинные (ветеринарные) свидетельства от соответствующих учреждений страны-экспортера. (см. ВЕТЕРИНАРНОЕ И САН..

Карантинный Надзор

(ит. Quaranta giomi - сорок дней) - осуществляемые государством санитарные мероприятия по предотвращению завоза в страну заразных эпидемических заболеваний и сельскохозяйственных вредителей. В настоящее время К. Н. Подвергаются грузы животного и растительного происхождения, тара, упаковочные материалы и транспортные средства.. ..

Дополнительный поиск Карантинный надзор Карантинный надзор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карантинный надзор" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карантинный надзор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 18 символа