Картографирование селей

135

Один из главных методов исследования географии селевых явлений и оценки селевой опасности в прикладных целях, заключающийся в создании специальных карт. К.с. - один из видов тематического картографирования. Выделяются четыре типа селевых карт, различающихся по назначению, масштабу, содержанию, способу составления. 1. Детальные (1:10 000 и крупнее). По назначению проектные, охватывают отдельные селевые бассейны или ограниченные по площади участки. Составляются при проектировании мер защиты и организации селевых стационаров. Основу содержания составляют морфология селевых бассейнов и зоны возможного вредного воздействия - наблюдаемые и расчетные. 2. Крупномасштабные (1:25 000 - 1:50 000). По назначению проектные, составляются при планировании мер защиты и организации мониторинга.

Охватывают административные области или отдельные участки. Основу содержания составляют морфология селевых бассейнов и параметры селевых потоков, в них формирующихся. 3. Среднемасштабные (1:200 000 - 1:500 000). По назначению оценочные, охватывают площади отдельных регионов. Основу содержания составляют селевые бассейны и их характеристика (типология), что в сочетании с кадастрами селей образует основной справочный массив первичной информации о селевых явлениях. 4. Мелкомасштабные (1:1 000 000 и мельче). По назначению научно-справочные, имеют обзорный характер. Охватывают площади отдельных государств, материков, мира. Основу содержания составляют районы, различающиеся по господствующим генетическим типам селей и степеней активности.

К основным характеристикам селевых явлений, отображаемых на картах, относятся. Генезис, густота сети селевых русел, объем селевых выносов, повторяемость. Три последние позволяют оценить степень селевой активности. Необходимо использование этих главных характеристик во всех группах карт (в прямом или интегральном виде), что обеспечит преемственность масштабов картографирования и возможность сведения и сопоставления карт ..

Значения в других словарях
Карст

Геологическое явление (процесс), связанное с повышенной растворимостью горных пород (преимущественно карбонатных, сульфатных, галогенных) в условиях активной циркуляции подземных вод, выраженное процессами химического и механического преобразований пород с образованием подземных полостей, поверхностных воронок, провалов, оседаний (карстовых деформаций). К. Характеризуется комплексом подземных (пещеры, каналы, ходы, естественные колодцы) и поверхностных (воронки, карры, поноры, котловины, полья) ..

Карта эпизоотическая

Образно-знаковая модель территории, отражающая в обобщенной формализованной форме динамику нозоареалов инфекционных болезней и влияние различных социально-экономических и ветеринарно-санитарных условий на интенсивность эпизоотического процесса.. ..

Карточка аварийная перевозимого груза

Комплексный информационный организационно-методический документ, содержащий. Сведения об опасных свойствах груза. Требования по безопасной перевозке груза (группы грузов, однородных по критериям безопасности) и мерам по ликвидации аварийных ситуаций при его перевозке (общеорганизационные, противопожарные и др.), медико-технические мероприятия (средства индивидуальной защиты аварийных бригад, оказание доврачебной и первой врачебной помощи), а также сведения о проведении первоочередных природоохра..

Катастрофа

Крупная авария, повлекшая за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей либо разрушения, либо уничтожение объектов, материальных ценностей в значительных размерах, а также приведшая к серьезному ущербу окружающей природной среды Различают К. По объекту, на котором она произошла, по причинам или характеру воздействия на окружающую среду.. ..

Дополнительный поиск Картографирование селей Картографирование селей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Картографирование селей" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Картографирование селей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 23 символа