Катастрофа техногенная

209

Чрезвычайное происшествие, возникновение и развитие неблагоприятного и неуправляемого процесса в техносфере, повлекшего за собой крупные человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, разрушение объектов техносферы и значительные повреждения окружающей среды. По тяжести последствий техногенная катастрофа стоит выше техногенных аварий и инцидента. К.т. Возникают на объектах высокой потенциальной опасности и рисков - в гражданском и оборонном ядерном комплексах, в химических производствах, в металлургии, на транспорте, на уникальных гидротехнических сооружениях, на магистральных нефте-, газо-, продуктопроводах. К.т. Инициируются разрушениями несущих элементов технических систем, утечками взрывопожароопасных веществ, ошибками операторов и персонала, несанкционированными и террористическими действиями, природными катастрофами.Одной из основных характеристик К.т.

Являются техногенные риски.Научно-техническая политика снижения техногенных рисков сводится к предупреждению К.т. И уменьшению масштабов чрезвычайных ситуаций техногенного характера..

Значения в других словарях
Катастрофа природная

Потеря устойчивости природной, природно-антропогенной или антропогенной системы, происходящая в результате изменения ее внутренних и(или) внешних функциональных характеристик - параметров. При этом система переходит к быстрым, часто непредсказуемым преобразованиям своей структуры и функций и в результате теряет управляемость, деградирует и разрушается. Система, пережившая катастрофу, не может быть полностью приведена в исходное состояние, так как в результате катастрофы старая система разрушаетс..

Катастрофа промышленная

Крупная промышленная авария, повлекшая за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей либо разрушения и уничтожение объектов, материальных ценностей в значительных размерах, а также приведшая к серьезному ущербу окружающей среде.. ..

Катастрофа экологическая

1) природная аномалия (длительная засуха, массовый падеж скота и т.п.), нередко возникающая в результате прямого или косвенного воздействия хозяйственной деятельности человека на природные процессы, приводящая к неблагоприятным экологическим последствиям или даже гибели населения определенного региона;. ..

Катастрофа экологическая глобальная

Состояние биосферы, человечества, мировой системы, характеризуемое антропогенной нагрузкой (возмущением), превысившей допустимое для биосферы значение. Состояние, грозящее привести к гибели человечество и цивилизацию. ..

Дополнительный поиск Катастрофа техногенная Катастрофа техногенная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Катастрофа техногенная" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Катастрофа техногенная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 22 символа