Катастрофа экологическая глобальная

125

Состояние биосферы, человечества, мировой системы, характеризуемое антропогенной нагрузкой (возмущением), превысившей допустимое для биосферы значение. Состояние, грозящее привести к гибели человечество и цивилизацию.

Значения в других словарях
Катастрофа техногенная

Чрезвычайное происшествие, возникновение и развитие неблагоприятного и неуправляемого процесса в техносфере, повлекшего за собой крупные человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, разрушение объектов техносферы и значительные повреждения окружающей среды. По тяжести последствий техногенная катастрофа стоит выше техногенных аварий и инцидента. К.т. Возникают на объектах высокой потенциальной опасности и рисков - в гражданском и оборонном ядерном комплексах, в химических производствах, в металлург..

Катастрофа экологическая

1) природная аномалия (длительная засуха, массовый падеж скота и т.п.), нередко возникающая в результате прямого или косвенного воздействия хозяйственной деятельности человека на природные процессы, приводящая к неблагоприятным экологическим последствиям или даже гибели населения определенного региона;. ..

Катастрофический паводок

См. Паводок катастрофический.. ..

Катастрофический сель

Сель, вызвавший значительный материальный ущерб и человеческие жертвы. Обычно это мощный селевый поток редкой повторяемости или сформировавшийся на данном участке впервые, например, в результате землетрясения, извержения вулкана, прорыва водохранилища.. ..

Дополнительный поиск Катастрофа экологическая глобальная Катастрофа экологическая глобальная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Катастрофа экологическая глобальная" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Катастрофа экологическая глобальная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 35 символа